Комитет Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрел законопроект об ограничении продажи алкоголя в обычных магазинах. В результате члены Комитета не рекомендовали депутатам поддерживать документ в первом чтении.

Проект закона был внесен депутатами фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым, Олегом Ниловым и Ольгой Красильниковой в 2016 году. По мнению авторов, продажу алкогольных напитков в магазинах, торгующих иными продуктами или товарами, необходимо запретить. Спиртное должно продаваться в стационарных объектах, оборудованных отдельным входом и предназначенных строго для реализации этой продукции. Это требование должно распространяться как на крепкие алкогольные напитки, так и на пиво, сидр, медовуху и пуаре.

По словам одного из авторов инициативы, Сергея Миронова, употребление алкоголя так или иначе становится причиной гибели порядка 400 тыс. человек ежегодно. И меры, которые реализуются сегодня, не являются достаточными для решения этой проблемы. Если разрешить реализацию спиртных напитков только в специализированных магазинах, станет легче контролировать как продажу нелегального алкоголя, так и качество легально продаваемых напитков. Это позволит серьезно снизить риск смертельного исхода при употреблении низкокачественной и суррогатной продукции.