Контур.Маркет умеет формировать отчеты. Их можно скачивать в формате Excel и анализировать. Раньше такая возможность была доступна не для всех отчетов: самые новые — о прибыли и о движении товарова — для скачивания были недоступны. Но недавно разработчики Контур.Маркета добавили эту возможность и для них.

Отчет о прибыли и рентабельности

Этот отчет составляется на основе сведений о закупочных и розничных ценах, а также о выручке. Сформировать отчет о прибыли можно за любой период в разрезе товара (товарной группы) или режима налогообложения.

После формирования внизу страницы с отчетом появляется кнопка «Скачать»:

Контур.Маркет, скачивание отчета о прибыли

Так выглядит отчет о прибыли в Контур.Маркете

Отчет выгрузится так же, как выглядит в сервисе — с тремя вкладками: «Продажи», «Списания» и «Возвраты». Позиции в списке будут отсортированы так: товарная группа — подгруппа — товары в той последовательности, в которой они расположены при формировании отчета в сервисе.

Отчет о движении товаров

Этот отчет показывает историю движения товарной позиций за выбранный период: приходы, выбытие, остатки. Его можно составить в отношении одного товара, нескольких или целой группы (подгруппы).

Когда отчет о движении товаров сформирован, внизу окна появится кнопка «Скачать»:

Контур.Маркет, отчет о движении товаров

А это вид отчета о движении товаров

В скачанном отчете будут включены фильтры, которые выбирались при его формировании. Товары могут быть отсортированы по популярности или по количеству на остатках. Позиции в отчете будут распределены по группам, внутри групп — по подгруппам, а внутри подгрупп — в последовательности, в которой они идут в сервисе.