В соответствии с изменениями в закон о применении контрольно-кассовой техники, внесенными Федеральным законом от 11.06.21 № 170-ФЗ, с 1 марта 2022 года отменяются плановые проверки соблюдения правил применения ККТ. Контроль будет осуществляться с помощью внеплановых контрольных мероприятий, о проведении которых предупреждать организации (ИП) не будут.

В этом 170-ФЗ поясняется, что предмет контроля и надзора за соблюдением законодательства о применении ККТ являются правила применения кассовой техники при осуществлении расчётов. Подобные мероприятия осуществляются для корректного проведения расчётов, полноты учтённого дохода, а также для налогообложения и соответствия установленным правилам оборота продукции.

Читайте также Отсутствие в кассовом чеке кода товара грозит организации штрафом до 10 000 рублей

Как и сейчас, проверки будут осуществлять налоговые органы. Положение о контроле и надзоре за ККТ будет утверждено Правительством РФ. Порядок организации проверок регулируется Федеральным законом от 31.07.20 № 248-ФЗ «О государственном контроле и муниципальном контроле в РФ».

Более того, в новой версии Закона № 54-ФЗ закрепляется непроведение запланированных проверочных мероприятий при осуществлении контроля и надзора за ККТ. То есть, сохраняются исключительно внеплановые выездные мероприятия.

Читайте также Необходимо ли заменить фискальный накопитель в ККТ для торговли товарами с маркировкой

Также не планируется отправка уведомления об инспекции, согласно обновлённому п. 2.2 ст. 7 Закона № 54-ФЗ. Поясняется, что проверочные мероприятия возможны к проведению по месту пребывания налогоплательщика или расположения кассового аппарата, в том числе в помещении жилого типа.