Льготные акцизные ставки, введенные в 2016 году в отношении вина с защищенным географическим наименованием и защищенным наименованием места происхождения, применимы исключительно к российскому вину. Уплачивать акцизы с аналогичной импортной продукции по этим ставкам незаконно. Такое мнение изложено в письме Алексея Сазанова, директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина, адресованном заместителю руководителя Федеральной таможенной службы Руслану Давыдову. В пресс-службе Минфина эту информацию подтвердили.

Это значит, что импортеры вина в течение последних почти полутора лет оплачивали акциз по заниженной ставке. Напомним, что в прошлом году ставка на тихие вина составляла 9 рублей, а с начала 2017 года была повышена до 18 рублей за литр. На тихие «защищенные» вина ставка акциза в 2016-2017 годах составляет 5 рублей за литр. Акциз на игристые вина составляет 36 рублей за литр для обычной продукции и 14 рублей за литр — для «защищенной».

В ФТС уже сообщили, что планируют мероприятия, направленные на взыскание с импортеров недополученных акцизных платежей. По словам участников рынка, требований о доплате они пока не получали, но о том, что оно грядет, знают из «неофициальных источников». Представители некоторых импортеров заявили, что их компании готовы оспаривать требования о доплате акцизов за прошлые периоды в суде.

Уплата акцизов импортерами «защищенных» вин по полноценным ставкам приведет к уходу порядка 80% игроков. На рынке есть мнение, что этот вопрос был пролоббирован российскими производителями вина.