Разработан механизм удаленной торговли алкогольными напитками, которую планируется разрешить со следующего года. В работе над документом приняли участие специалисты РАР, эксперты и представители крупнейших торговых онлайн-площадок. Окончательный вариант регламента на днях был направлен Ассоциацией компаний интернет-торговли в Минфин. Теперь дело за правительством — оно должно закрепить порядок своим постановлением.

Механизм предполагает оборудование складов интернет-магазинов терминалами для работы с ЕГАИС. Кроме того, придется доработать саму систему. Сегодня она не предусматривает возврат алкоголя в магазин, однако для онлайн-торговли это будет необходимо. Ведь покупатель может отказаться от оплаты, если, например, внешний вид бутылки вызовет у него подозрение.

Для самих же потребителей приобрести спиртное через интернет будет также просто, как любой другой товар. Единственное отличие — покупателю нужно будет подтвердить (поставить галочку в соответствующем поле), что ему более 18 лет. Оформленный заказ поступает на сайт интернет-магазина, после чего продавец обязан зарезервировать для покупателя конкретные бутылки заказанного алкоголя. Это нужно для исключения каких-либо махинаций. Получив подтверждение от ЕГАИС, курьер магазина может отправиться на склад за товаром и доставить его потребителю. При этом с собой он обязан иметь мобильный кассовый аппарат и терминал для работы с ЕГАИС.

Покупателю, чей возраст вызовет у курьера сомнение, будет предложено предъявить паспорт. Если ему больше 18 лет, то спиртное будет реализовано. Оплатить товар покупатель сможет кредитной картой или наличными денежными средствами. Первоначально предполагалось принимать оплату только картами, однако впоследствии от этого было решено отказаться. Если покупатель по какой-то причине не захочет оплатить товар, он будет возвращен на склад.

Лицензии для интернет-торговли спиртным будет выдавать РАР. Их смогут получить организации, которые уже имеют «алкогольную» лицензию. Обязательное требование — магазин должен находиться в доменной зоне egais.ru.

Отметим, что идея продавать спиртное через интернет поддерживается Минэкономразвития. Резко против этой инициативы выступает Минздрав и Министерство образования и науки.