Разработчики Контур.Маркета внесли в систему несколько полезных изменений, необходимость внедрения которых показала практика. Чтобы оценить удобство пользования сервисом, специалисты СКБ Контур устроили ему тест-драйв в реальном розничном магазине. В систему были выведены товары и проведена инвентаризация. Также прошел опрос пользователей на предмет того, что бы они хотели изменить в части работы с ценниками. Результаты опроса и выводы, полученные опытным путем, и легли в основу изменений. А их сразу три:

  • упрощение правил ценообразования;
  • более информативная форма входящей накладной;
  • работа с ценниками — новые поля и возможности.

Далее обо всем более подробно.

Изменения в работе с ценниками

Раньше настройка ценника была ограничена лишь выбором его размера. Теперь же здесь появились дополнительные поля. Всего их пять: страна производителя, название производителя, дата печати, артикул, название организации. Все поля, которые пользователь хочет указать на ценнике, следует отметить галочками в блоке настроек, как показано на рисунке ниже:

Пользователи знают, что ценники можно распечатать из нескольких мест: карточки товара, списка товаров или группы товаров либо из раздела с кассами при передаче информации на кассы. Так вот, теперь это можно сделать еще и непосредственно из входящей накладной!

Перед распечаткой пройдите по ссылке «Настроить ценники» и выберите его внешний вид:

Входящая накладная

Это обновление коснется тех, кто подключил функцию «Товарный учет». Эти пользователи увидят сразу три изменения во входящей накладной:

  1. После добавления накладной прямо из этой вкладки можно распечатать ценники товаров, информация по которым была добавлена или изменена. Для этого нужно нажать кнопку «Напечатать ценники», расположенную внизу диалогового окна:
  2. Столбец «Розничная цена» в новой накладной теперь отображается не только в процессе редактирования, но и после ее сохранения. Для старых накладных ничего не изменилось.
  3. Появилась новая строка «Итого розничная цена с НДС». Теперь в накладной видно не только закупочную цену, но и общую сумму в ценах продажи:

Пользователи, которые принимают накладные из ЕГАИС, но товароучет не включили, указанные выше возможности оценить не смогут.

Изменение правил ценообразования

Разработчики упростили правила расчета розничной цены. Для новых товаров в вертикальном меню левой части экрана во вкладке «Мои товары» нужно нажать кнопку «Добавить товар»:

Далее система предложит выбрать один из трех вариантов расчета розничной цены:

Правило «Наценка к цене закупки» нужно выбрать в том случае, когда пользователь хочет установить процент наценки. Тут же нужно выбрать правила округления.

Обратите внимание! В сервисе округление всегда происходит в сторону увеличения.

Если цена товара попадает в сервис из входящей накладной, то к ней просто добавляется розничная наценка, указанная пользователем. Если цена не берется из накладной, то ее следует установить в поле «Текущая розничная цена». Как только в систему попадет накладная с ценой на указанный товар, введенная вручную цена перестанет действовать. Система возьмет цену из накладной и приплюсуют к ней заданную наценку.

Правило «Задать вручную» применяют, если товар реализуется по постоянной цене вне зависимости от закупочной стоимости:

Для товаров, для которых необходимо указывать цену при формировании кассового чека, следует выбрать правило ценообразования «Указывать на кассе».

Расчет наценки по предыдущим накладным

У пользователей с подключенной функцией «Товарный учет» появилась новая возможность. Они могут рассчитать наценку исходя из цены одной из предыдущих накладных. В карточке товара нужно нажать ссылку на историю закупок:

Откроется новое окно, в котором отразятся прошлые накладные с ценами. Пользователю останется лишь выбрать ту, на основе которой он хочет рассчитать розничную цену: