В пресс-службе Министерства промышленности и торговли заявили, что причиной отравления жидкостью непищевого назначения «Боярышник» в Иркутске явился недоступный алкоголь. Точнее – дороговизна легальных спиртных напитков и их территориальная недоступность. Причину этого в ведомстве видят в том числе и в излишних ограничениях, которые действуют в сфере оборота алкоголя.

В Минпромторге оценили долю нелегального сегмента производства алкогольной продукции на уровне 50-70%. Примерно такие же цифры в ведомстве называли год назад. Сюда входят как производимый «серыми» предприятиями контрафакт (без уплаты акцизов и налогов), так и разного рода суррогат, то есть кустарный алкоголь и жидкости непищевого назначения. Такая продукция распространяется подпольно — в легальную розничную сеть она не может попасть из-за ЕГАИС. Однако, по сообщению Минпромторга, порядка 30% розничных магазинов продают спиртные напитки без лицензии, то есть работают незаконно. Вот как раз они и могут продавать на своих прилавках что угодно.

Напомни, что в конце прошлого года в Иркутской области произошло массовое отравление метанолом. Пострадали 120 человек, из числа которых 76 спасти не удалось. Большинство из них употребляли жидкость для ванн «Боярышник». После этого на территории России был введен запрет на торговлю непищевыми спиртосодержащими жидкостями.