По словам замглавы службы Росалкогольрегулирование Владислава Заславского, порядка 1% российских магазинов не подключены к системе ЕГАИС. Об этом он рассказал на прошедшем на днях в Новосибирске выездном совещании РАР.

Чиновник сообщил, что в этих розничных точках продажа алкоголя не осуществляется. В большинстве случаев это магазины с просроченной лицензией либо те, которые в данный момент не занимаются реализацией спиртных напитков и сдают в «нулевые» декларации.

Всего же в стране на торговлю алкоголем выдано порядка 223 тыс. лицензий. Подавляющее большинство приходится на розничные магазины. Около 103 тыс. из них находятся в городах, еще около 100 тыс. – в сельской местности. Остальные лицензии выданы заведениям общепита — кафе, барам, ресторанам и подобным.

Что же касается производителей спирта и алкогольных напитков, то абсолютно все они давно работают в ЕГАИС. Их подключение началось еще с 2006 года, когда была запущена первая версия системы.

Отметим, что выездные совещания в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах стали очередными мероприятиями, которые проводятся по поручению главы службы Игоря Чуяна. Их цель – ознакомить регионы с методикой оценки рынка розничных продаж алкогольной продукции, которую РАР разработала вместе с Минфином.