В этом материале — новая подборка разъяснений контролирующих органов и экспертов про кассы. Рассмотрены следующие вопросы: нужно ли применять ККТ при передаче денежного подарка сотруднику, можно ли одновременно использовать чеки и БСО и оформляются ли чеком операции по купле-продаже инвестиционных паев. Но сначала — информация от ФНС о необходимости до конца года перепрограммировать ПО ККТ.

Онлайн-кассы нужно «перепрошить» из-за повышения НДС

ФНС напомнила, что со следующего года ставка НДС установлена в размере 20%. Это нужно учесть пользователям онлайн-касс.

Ставка НДС является одним из необходимых реквизитов кассового чека в соответствии со пунктом 1 статьи 4.7 закона 54-ФЗ. Если НДС не применяется, реквизит принимает значение «сумма расчета по чеку без НДС». В остальных случаях в нем указывается один из 5 вариантов применяемой ставки: 18%, 10%, 0%, расчетная ставка 18/118 либо расчетная ставка 10/110.

Как известно, в 2019 году НДС поднимется до 20%. Соответственно, реквизиты чека будут изменены — Налоговая служба уже передала приказ об этом в Министерство юстиции. Когда его зарегистрируют (однако не раньше начала 2019 года), в чеках и БСО должны будут отражаться новые ставки НДС — 20% и расчетная ставка 20/120. В связи с этим чиновники напоминают о необходимости своевременно перепрограммировать программное обеспечение онлайн-касс.

Денежный подарок сотруднику передается без чека

Минфин уже говорил о том, что расчеты со своими сотрудниками работодатель осуществляется без применения кассовой техники. Однако непонятные моменты у пользователей все еще остаются. Например, в одном из писем задан вопрос о необходимости применения ККТ при передаче сотруднику денежных средств по договору дарения. Чиновники поясняют: применять ККТ в том случае необходимости нет.

Понятие «расчет» с целью применения 54-ФЗ включает прием и выплату денежных средств, в том числе в безналичном порядке, за товары, работы и услуги. При этом в этот термин входит получение и возврат аванса и предоплаты, расчеты, связанные с выдачей и возвратом кредитов и займов, предоставлением либо получением иного встречного предоставления. Однако все эти способы расчета так или иначе связаны с реализацией товаров, работ и услуг.

Передача денежных средств сотруднику в дар никак не связана с приобретением им у своего работодателя товаров, работ либо услуг. Поэтому кассовая техника применяться не должна. Такой вывод содержится в письме Минфина от 31 августа 2018 года № 03-01-15/62431.

При расчетах по купле-продаже инвестиционных паев ККТ не применяется

Расчеты, связанные с покупкой и продажей паев инвестиционного фонда, проводятся без формирования кассового чека. Это следует из письма Минфина от 14 сентября 2018 года № 03-01-15/65931.

В соответствии с законом от 29 ноября 2001 года № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», пай является ценной бумагой, которая удостоверяет долю владельца в праве собственности на имущество, составляющее этот фонд. А в статье 2 закона 54-ФЗ говорится о том, что операции при купле и продаже ценных бумаг проводятся без обязательного применения кассовой техники.

Эксперты: ККТ и БСО одновременно применять можно

Если в организации есть касса, и обычно выбиваются чеки, это не исключает возможности при оказании услуг населению выписывать БСО. К такому выводу пришли эксперты компании 1С, отвечая на вопросы пользователей на своем сайте. Отметим, что такое же мнение было выражено специалистами Контур.ОФД на вебинаре 4 октября.

Иначе говоря, компании и ИП при оказании услуг непосредственно населению могут выписывать БСО, а во всех остальных случаях, когда того требует 54-ФЗ, выбивать кассовые чеки. Закон не содержит запрета на такой порядок, причем даже в рамках одного вида деятельности. Но важно помнить, что БСО можно выписывать только при расчетах наличными деньгами или банковской картой с ее предъявлением.