Подотчетники и выплаты физлицам

В письме от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ Налоговая служба, наконец, выразила официальную позицию по поводу применения кассовой техники в спорных ситуациях. А именно, при приобретении товаров подотчетным лицом и при осуществлении выплат физлицам.

Что касается выплат по ГПХ, то рассуждения следующие. Кассовый аппарат применяется продавцом товаров и услуг — юридическим лицом или ИП. В ситуации, когда организация или предприниматель производит выплату физлицу по ГПХ, продавцом выступает физическое лицо. Соответственно, никаких чеков при таких операциях не выбивается, поскольку физические лица освобождены от необходимости применять ККТ.

Выплата заработной платы физлицу также не требует применения кассовой техники. Обоснование заключается в том, что такие операции не являются расчетом.

Теперь о подотчетниках. Из указанного письма следуют два вывода:

  1. При выдаче денег под отчет касса не применяется. Эта позиция и раньше высказывалась представителями ФНС и не оспаривалась.
  2. При покупке товаров или услуг для работодателя подотчетное лицо не должно выбивать чек. До упомянутого разъяснения этот вопрос вызвал споры. Мнение о том, что подотчетник должен применить кассу, высказывалось в том числе и представителями налоговых органов. Теперь же в этом споре поставлена точка.

С  01.07.2019 при расчете между ЮЛ и ИП в чеке появятся новые реквизиты: наименование покупателя и его ИНН.

За неприменение кассы накажут не только компанию, но и директора

Онлайн-кассы с 1 июля 2018 года должны применять многие субъекты бизнеса. Это абсолютно все торговые организации и ИП, кроме предпринимателей на ЕНВД и ПСН, работающих без сотрудников.

Если пренебречь требованием законодательства о применении ККТ, то последует ответственность по статье 14.5 КоАП РФ. При первичном выявлении нарушения компанию оштрафуют на 30 000 рублей, а предпринимателя — на 10 000 рублей. Однако это лишь нижние границы штрафов. В общем случае компания поплатится 75-100%, а предприниматель — 25-50% от полученной суммы. Подразумевается выручка от операций, которые были осуществлены без применения кассового аппарата.

Если же субъект будет пойман на повторном нарушении, а его сумма составит от 1 млн рублей, деятельность могут приостановить на срок до 90 суток. Должностное лицо может быть дисквалифицировано на 1-2 года.

Сломался фискальный накопитель — что делать?

Еще одно сообщение Налоговой службы разъясняет пользователям ККТ, как быть в случае поломки ФН. Чиновники сообщают, что такая ситуация регулируется нормами закона 192-ФЗ от 03.07.2018.

При поломке накопителя его следует направить на экспертизу производителю. Параллельно с этим в течение 5 рабочих дней после поломки следует заявить в ФНС о перерегистрации ККТ с новым ФН или снятие ее с учета.

Экспертиза проводится производителем в течение 30 дней с момента получения ФН. Ее результаты должны быть направлены не только пользователю кассовой техники, но и в налоговый орган.

В результатах экспертизы должна быть указана причина поломки. Если это случилось из-за брака, то плата за экспертизу с пользователя ККТ не взимается. Кроме того, в заключении должно быть указано, возможно ли считать со сломанного ФН данные. Если это так, то пользователь должен эти данные передать в ФНС.