По словам директора департамента межбюджетных отношений Минфина России Ларисы Ерошкиной, в 2018 году может быть введен измененный порядок зачисления акцизов на крепкий алкоголь. Такое заявление она сделала на совещании финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана по итогам 1 полугодия 2016 года.

Предполагается, что доходы от акцизов не попадут в бюджет субъекта России напрямую от плательщиков, а будут перераспределены через бюджетную систему в зависимости от объемов реализации в рознице. Ерошкина отметила, что указанный порядок зачисления поступлений от акцизов не будет применен ранее 2018 года.

Такое пояснение директор департамента сделала в связи с информацией о возможном введении подобной системы уже осенью текущего года. Сообщения об этом появились в СМИ со ссылкой на замглавы ведомства Илью Трунина. Ранее он отметил, что введение ЕГАИС позволит получать достоверные сведения о розничных продажах, основываясь на которых можно будет перераспределять между субъектами России часть акцизов от крепкого алкоголя. При этом будут учитываться объемы розничных продаж в каждом регионе, то есть будет применяться такая же система, которая сегодня действует для акцизов на бензин.

В Минфине считают, что указанный вариант распределения акцизов более справедлив. Однако пока точно не сообщается, какая доля платежей будет перераспределяться и как именно.

Также о намерение Минфина предложить применение нового метода распределения акцизов на крепкий алкоголь уже в 2017 году ранее заявлял глава ведомства Антон Силуанов.