Власти Крыма применят меры для исключения из процесса производства вина винограда, закупленного за пределами полуострова. Это стало актуально после того, как виноделы региона получили разрешение на производство вина с защищенным географическим наименованием. В соответствии с условиями, виноград, применяемый для изготовления такого вина, должен быть выращен строго в пределах Крыма.

В связи с этим правительство региона будет сопоставлять количество выращенного на полуострове винограда и произведенного вина. От объема заготовленного винограда будет зависеть количество федеральных специальных марок, которые получит каждая винодельческая компания. После того, как она подтвердит сведения о винограде, будет произведен расчет ее потребности в марках.

Помимо всего прочего, будет проверяться и продуктивность виноградников. Для этого представители министерства сельского хозяйства будут осуществлять выездные проверки.

Тем временем местные СМИ сообщают, что некоторые крымские производители вина уже начали закупать в других регионах виноград нового урожая.