В последние дни августа специалисты Росалкогольрегулирования выявили сразу три факта нарушения законодательства по производству алкогольной продукции. Первый из них имел место в Ростовской области, а два прочих – на территории Подмосковья.

Пресечена работа подпольного цеха в Аксайском районе

На территории Аксайского района Ростовской области сотрудники Росалкогольрегулирования и отделения УЭБиПК местного МВД обнаружили подпольный цех по производству алкогольной продукции. Владельцы нелегального предприятия организовали здесь производство спиртного без лицензии. Оперативники и представители РАР обнаружили спиртосодержащую жидкость в количестве 35 тысяч литров, а также 2 автоматические линии, на которых она разливалась по бутылкам. Кроме того, была найдена стеклянная тара и упаковочные коробки с логотипами брендов алкогольных напитков.

Все обнаруженное имущество арестовано, проводится экспертиза жидкостей. Лица, причастные к работе нелегального цеха, будут определены в ходе административного расследования.

В Пушкинском районе Подмосковья остановлен подпольный цех по производству вина

В деревне Рахманово Пушкинского района Московской области действовал подпольный винодельческий цех. В одном из помещений в промышленной зоне было налажено производство продукции без лицензии, а также ее нелегальный сбыт. Это обнаружилось при проведении контрольных мероприятий сотрудниками РАР и отдела ОЭПиПК МВД России по Пушкинскому району.

Производственные мощности нелегального цеха состояли из самогонного аппарата и двух самодельных разливочных линий. Было найдено и сырье, из которого изготавливалось поддельное вино: порядка полутора тысяч литров спиртосодержащей жидкости и около 5 тысяч литров виноматериалов. Несмотря на кустарное оборудование, злоумышленники развернули достаточно масштабное производство. Проверяющие нашли 40 тысяч бутылок произведенной продукции, в том числе полностью готовой к поставкам. Они были разлиты в бутылки с этикетками вин различных марок и упакованы в картонные ящики.

Готовая продукция, сырье и оборудование арестованы. Образцы найденных жидкостей будут подвергнуты экспертизе. Административное расследование инициировано управлением РАР по Центральному федеральному округу.

В Дмитрове остановлено производство поддельной водки

Аналогичный случай произошел в подмосковном городе Дмитрове, только здесь злоумышленники производили не вино, а водку. Нелегальный цех скрывался в одном из складов, расположенных на улице Левобережной. Тут специалисты РАР и сотрудники местного УМВД обнаружили две линии розлива, 33 тысячи разлитой по бутылкам поддельной водки, еще 7 тысяч единиц продукции, полностью готовой к реализации, а также свыше 200 тысяч поддельных федеральных специальных марок (ФСМ).

Организаторам подпольного производства инкриминируется работа без лицензии, а также сбыт продукции, маркированной поддельными ФСМ. Административное расследование уже ведется, все обнаруженное имущество арестовано.