В Госдуме одобрили в третьем чтении проект закона, направленный на усиление административных санкций за производство и продажу алкогольной продукции без лицензии.

Должностное лицо, которое допустит подобного рода нарушения, будет оштрафовано на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей. В качестве альтернативного наказания на него может быть наложена дисквалификация на 2–3 года. Усилены санкции и для юридических лиц — за указанное правонарушение предприятие оштрафуют на 20% годовой выручки от продажи всех товаров, работ и услуг, но не менее, чем на 3 млн рублей. На усмотрение контролирующих органов деятельность юрлица может быть приостановлена на срок от 60 до 90 суток. При этом незаконная продукция подлежит конфискации. Для сравнения сегодня юридическое лицо может быть оштрафован на сумму не более 300 тыс. рублей.

Что касается физических лиц, то их могут оштрафовать на 30–50 тыс. рублей и конфисковать незаконную продукцию. Если торговать спиртным в обход закона будет индивидуальный предприниматель, то это грозит ему штрафом в 100–200 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции. Сегодня за такое правонарушение действует штраф в размере 2,5 тыс. рублей.

Кроме того, вводятся штрафы за нарушение установлено порядка отражения данных в ЕГАИС. Организации могут оштрафовать на сумму до 200 тыс. рублей с изъятием продукции. Подобное правонарушение, совершенное должностным лицом, карается штрафом до 15 тыс. рублей. Такие же штрафы предусмотрены за неповиновение законному распоряжению должностного лица контролирующего госоргана.