Специалисты Росалкогольрегулирования провели встречу с руководителями крупнейших производителей фармацевтических субстанций – ЗАО «РФК», ЗАО «Брынцалов-А», ООО «Росбио» и ООО «Гиппократ». Кроме того, участниками встречи стали сотрудники Министерства промышленности и торговли, а также представители ФГУП ЦентрИнформ.

Встреча состоялась 26 октября в Москве. Необходимость ее проведения вызвана изменениями в законодательстве, в соответствии с которыми с 1 января будущего года производители фармсубстанций должны подключиться к ЕГАИС. В связи с этим в службе РАР решили предоставить крупнейшим производителям всю необходимую информацию «из первых рук».

Представители бизнес-сообщества познакомились с документами, которыми регулируется порядок работы с ЕГАИС. Им также была предоставлена информация о производителях аппаратов измерения и учета концентрации и объема безводного спирта, которые понадобятся для работы. Представители ФГУП ЦентрИнформ рассказали, что на портале egais.ru создан специальный раздел для информирования пользователей, а также что все вопросы по подключению и работе системы в сфере производства фармсубстанций можно задать по телефону горячей линии.

Присутствовавшие на встрече компании уже знакомы с системой, поскольку ранее были лицензиатами РАР. Поэтому особых трудностей ЕГАИС вызвать у них не должна. Тем не менее Росалкогольрегулирование рекомендует не откладывать внедрение системы на последний день – уже сегодня можно подключиться и до 1 января работать в тестовом режиме.

В результате представители бизнеса и власти договорились, что будет составлен план-график подключения к ЕГАИС. Должностные лица локальных управлений РАР будут выезжать на места и помогать компаниям подключиться к системе.