Одним из обязательных реквизитов при торговых операциях является адрес. В соответствии с новыми правилами, он должен быть отражен в кассовом чеке. Также адрес места установки кассового аппарата нужно указать при регистрации ККТ в налоговой службе. Но как быть, если аппарат применяется для разносной или развозной торговли, в том числе по соседним регионам? На этот вопрос ответили специалисты ФНС в письме № ГД-3-14/7222@ от 03.11.2017.

При регистрации экземпляра ККТ в ФНС необходимо указать, что он предназначается для развозной или разносной торговли, оказания услуг или выполнения работ. Чиновники уточняют: если ККТ зарегистрирована в одном регионе, то, осуществляя развозную торговлю в другом субъекте, этот аппарат использовать не запрещено.

А вот в чеке следует указывать фактический адрес проведения расчета. Однако, не совсем понятно, как быть, если товары реализуются по месту нахождения покупателей. Нужно ли указывать в чеке адрес каждого из них? Если подразумевается именно такой порядок, то встает вопрос – как реализовать это на практике.