Заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский на совещании в Совете Федерации привлек внимание к проблеме распространения некоторых спиртосодержащих косметических средств. В частности, чиновник считает недопустимым свободное производство и продажу парфюмерных лосьонов, таких как «Хлебный», «Перец» и им подобных, поскольку в их составе весьма высоко содержание этилового спирта.

Заславский отметил, что по действующему законодательству для оборота таких лосьонов получать лицензию не нужно — достаточно лишь зарегистрировать эти товары в Роспотребнадзоре. В связи с этим замглавы РАР предлагает в целях нераспространения производства и оборота спиртосодержащей продукции исключить госрегистрацию спиртовых лосьонов в качестве парфюмерно-косметических средств. Таким образом, деятельность по ее изготовлению и реализации будет подлежать лицензированию.

Заславский также обратил внимание собравшихся на так называемые пищевые добавки, имеющие весьма красноречивые наименования: «Наполеон», «Кедровый» и другие. Такая продукция содержит 45–70% этилового спирта, при этом реализуется она свободно и повсеместно. Для контроля распространения указанных добавок замглавы РАР предлагает разрешить регионам самостоятельно лицензировать розничные продажи спиртосодержащей пищевой продукции.