УФНС в целях недопущения на рынки торговцев, не имеющих контрольно-кассовой техники, добавили в личные кабинеты юрлиц новый сервис, предназначенный для проверки наличия зарегистрированной (перерегистрированной) ККТ у лица, которому представляется (предоставлено) торговое место на рынке. Сервис предназначен для управляющих рынками компаний.

Читайте также полную инструкцию Как зарегистрировать кассу онлайн

Напомним, что в рамках реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, Госдумой принят в первом чтении проект Федерального закона № 33099-8 «О внесении изменений в статьи 2 и 42 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и в Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Читайте также Новые правила применения контрольно-кассовой техники на розничных рынках

В связи с этим ФНС разработала специальный сервис, позволяющий управляющим компаниям проверять факт наличия зарегистрированной (перерегистрированной) контрольно-кассовой техники у лиц, которым предоставлены торговые места. Новый сервис доступен в личном кабинете юрлица.

В случае отсутствия у управляющей компании личного кабинета налогоплательщика юридического лица или доступа к нему, необходимо обратиться в территориальные налоговые органы для открытия такого кабинета или получения доступа к нему