Региональные Управления ФНС начали разъяснять налогоплательщикам новые законодательные нормы по поводу отсрочки внедрения ККТ и налогового вычета в связи с этим затратами.

Итак, на 1 июля 2019 года внедрение онлайн-касс перенесено для таких субъектов:

  1. Организации на ЕНВД, не осуществляющие торговлю и реализацию услуг общепита. Компании-вмененщики из упомянутых сфер должны установить ККТ к 1 июля 2018 года.
  2. ИП на ЕНВД и патенте, не занятые в торговле и общепите.
  3. ИП на ЕНВД и патенте, реализующие в розницу и оказывающие услуги общепита, но не имеющие наемных работников. При появлении хотя бы одного работника отсрочка теряется. В этом случае ИП должен в тридцатидневный срок приобрести и установить кассу.

Представители УФНС также напоминают, что ИП имеет право на налоговый вычет в связи с приобретением кассовой техники. Однако касается это только предпринимателей на ЕНВД и патенте. Они смогут уменьшить свои налоги на 18000 рублей за каждый кассовый аппарат. В эту сумму можно включить стоимость самого аппарата, а также сопутствующие расходы. Например, затраты на внедрение новой техники. Условия применения вычета достаточно просты. Техника должна входить в утвержденный ФНС перечень и быть зарегистрирована в промежуток с 1 февраля 2017 года до даты окончания отсрочки.