Так исторически сложилось, что россияне предпочитают употреблять крепкий алкоголь. Однако по мнению сенатора Валерия Васильева, качественное отечественное вино способно в перспективе сломить это пагубное пристрастие. Но для этого нужно поддерживать местных виноделов и популяризировать их продукцию. Об этом он рассказал на интернет-портале издания Аргументы и Факты.

Из всех алкогольных напитков вино считается самым благородным и при умеренном употреблении даже полезным. Разумеется, речь о качественном продукте, произведенном из высококлассного сырья в полном соответствии с технологией. К слову, в последнее время в России производство такого вина начинает появляться. Правда, пока такая продукция не может составить серьезную конкуренцию другим напиткам.

Однако Васильев считает, что у отрасли в России есть большие перспективы, ведь и производство, и потребление вина у нас находится на низком уровне по сравнению с другими странами. Так, в 2015 году в России было произведено вина в 120 раз меньше, чем в одной только Италии. Площадь виноградников в нашей стране в 3 раза меньше, чем в Румынии, и в 14 раз – чем в Испании. Потребление также хромает: средний россиянин в год выпивает в 5,6 литров вина, тогда как, например, француз – 47 литров. Так что по сравнению с жителями Франции наших соотечественников можно назвать винными трезвенниками.

При этом среднегодовой объем потребления крепкого алкоголя в России составляет 7,5 литров, а пива – 60 литров. Между тем пивной алкоголизм имеет весьма неприятные последствия для здоровья. А что касается вина, то комитет по алкоголизму Франции рассчитал безопасную норму его потребления. Для взрослого человека, ведущего сидячий образ жизни, она составляет 0,5 литра в день, а для тех, кто занят физическим трудом — чуть более литра. При этом во Франции, которая лидирует в потреблении вина на душу населения, отсутствует повальный алкоголизм и связанные с ним заболевания.

Традиции производства вина в Советском Союзе были прерваны в эпоху сухого закона. И сейчас отсутствие достаточного количества виноградников является наиболее насущной проблемой. Сенатор напоминает, что в последнее время государство начало оказывать сфере поддержку в виде выделения субсидий на закладку и развитие виноградников. Кроме того, на будущее построены грандиозные планы: возмещение до 80% затрат на виноградники, до 30% – на капельное орошение и столько же – на необходимое оборудование. Правительство также обещает, что фермерские хозяйства смогут получить государственные земли, пригодные для возделывания винограда, с правом последующего выкупа.

Однако все эти меры требуют достаточно больших финансовых вложение – порядка 79 млрд рублей. В условиях кризиса эта сумма может оказаться неподъемной для бюджета. Поэтому нужно сконцентрироваться на мерах, которые не требуют больших затрат, считает Васильев.

В первую очередь, правительству стоит определиться с тем, какой же орган все-таки регулирует винодельческую сферу. Сегодня часть функций отдана Росалкогольрегулированию, другая часть – Минсельхозу. Однако внутри министерства планы в отношении отрасли постоянно меняются, а тут еще нужно координировать свою деятельность с регулятором алкогольного рынка. В результате такого межведомственного взаимодействия эффективность управления значительно ухудшается. Далее нужно реализовать планы по упрощению процесса получения лицензии на производство вина с защищенным географическим наименованием. И, наконец, помимо разрешения на продажу российских вин на тематических ярмарках, что уже входит в планы Минсельхоза, можно разрешить их реализацию, например, через заведения общепита без лицензии.

По мнению сенатора, решать вопросы поддержки отрасли, в особенности не требующие финансовых затрат, нужно незамедлительно. Ведь крепкий алкоголь, не говоря уже о разного рода суррогатах, продолжает забирать здоровье и жизни наших соотечественников. При правильных действиях со временем культура пития в Россия изменится, полагает Васильев, и они будут отдавать предпочтение качественному российскому вину.