Компания заключила с оператором сотовой связи договор на оказание услуг по привлечению его клиентов к покупке развлекательных сервисов. Эти сервисы представляются партнерами компании — социальными сетями информационно-развлекательного характера. Покупая сервис, клиент оплачивает его со счета своего мобильного телефона. Оператор связи получает платеж и переводит денежные средства компании, а та — своим партнерам. Должна ли компания выбивать кассовый чек покупателю при оплате им доступа к сервису?

Этот вопрос рассмотрели в Минфине и дали утвердительный ответ.

Чиновники напомнили, что закон 54-ФЗ обязывает применять кассы при проведении любых расчетов с физическими лицами. Под расчетами понимается прием и выплата денежных средств, как наличных, так и электронных.

В соответствии с законом о национальной платежной системе, под электронными средствами платежа понимаются любые средства и приспособления, позволяющий клиенту составить и удостоверить распоряжение банку на перевод денежных средств. В том числе к электронным средствам относятся применяемые для безналичных расчетов носители информации, например, банковские карты и иные технические устройства (включая смартфоны).

Из этого следует, что при оплате за сервис со счета мобильного телефона клиенту нужно направить кассовый чек. Сформировать его необходимо непосредственно после подтверждения того, что распоряжение на перевод денежных средств со счета клиента исполнено.