Недавно в СМИ появилась информация, что Сбербанк проводит тест нового сервиса, суть которого — снятие наличных денежных средств в классах магазинов. Однако представители Сбербанка от комментариев отказывались. И вот на днях этот факт был подтвержден директором дивизиона Эквайринг и дебетовые карты «Сбербанка» Светланой Кирсановой.

Представитель Сбербанка заявила, что проект ведется совместно с платежной системой MasterCard. О том, что представляет собой тестируемая технология, Светлана Кирсанова не рассказала. Но упомянула, что ФАС уже дала положительную оценку влиянию, которое она может оказать на рынок.

Технология может работать примерно следующим образом. При расчете за покупку через кассу банковской картой клиент запрашивает выдачу денежных средств и вводит пинкод. Далее информация об оплате покупки и выдаче денежных средств поступает в банк. Если все в порядке, банк это одобряет, после чего со счета клиента списывается стоимость покупки, а также сумма, которую он запросил выдать «наличкой». Указанная сумма выдается кассиром из кассы магазина.

Известно, что подобная система доступна в Соединенных Штатах Америки. Там посетители магазинов и автозаправок могут снять денежные средства с банковской карты и получить их через кассу заведения, если приобрели какой-то товар.