На Российском инвестиционном форуме в Сочи 15 февраля было положено начало разработке единого каталога потребительских товаров, который должен подготовить рынок к тотальной маркировке. Между созданным Минпромторгом Фондом развития промышленности (ФРП) и дочерней структурой Сбербанка ООО «КОРУС Консалтинг СНГ» было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках развития Государственной информационной системы промышленности (ГИСП). Свои подписи под документом поставили: от лица ФРП — его директор Роман Петруца, от ООО «КОРУС Консалтинг СНГ» — Сергей Вершков, возглавляющий эту компанию. При подписании присутствовали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, а также председатель правления Сбербанка Герман Греф.

В итоге сотрудничества между Сбербанком и Минпромторгом, которое осуществляется посредством дочерних структур, будет создан Цифровой каталог товаров. Он станет частью ГИСП, которую разрабатывает Минпромторг.

ООО «КОРУС Консалтинг СНГ» уже имеет опыт разработки подобной системы. На его счету проект, реализованный для X5 Retail Group — база данных товаров, которая используется всеми участниками товарооборота.

Как отмечается в пресс-релизе на сайте Минпромторга, внедрение каталога и предоставление сервисов торговым предприятиям, в том числе сферы онлайн-торговли, благоприятно скажется на состоянии российского потребительского рынка и повысит конкурентоспособность отечественных товаров. Применение позиций каталога в сфере торговли приблизит к тотальной маркировке товаров, которую планируется реализовать в 2024 году. Одним из ее этапов является маркировка лекарственных средств.

Кроме того, в пресс-релизе Минпромторга отмечается, что подписанное соглашение позволит российским товарам продвигаться на рынке Республики Беларусь. В перспективе — создание международного каталога потребительских товаров по стандарту GS1.