В ближайшие полтора года в России не останется ни одной точки розничной продажи, в которой отсутствует кассовый аппарат. Исключение составят лишь магазины в местах, отдаленных от сетей связи. Тысячи компании и предпринимателей, которые сегодня еще работают без ККТ, совсем скоро должны будут обзавестись этой техникой. Мы составили памятку с основной информацией для таких субъектов.

Определяемся со сроками

Если ваш магазин применяет основную или упрощенную систему налогообложения, то вы уже должны использовать онлайн-кассы. Это не зависит от формы собственности (ООО или ИП), или от того, что вы продаете. Кроме того, ваш магазин уже должен быть оборудован ККТ и подключен к ЕГАИС, если он реализует крепкий алкоголь.

Для остальных пока действует отсрочка, но и она скоро закончится. Итак, предприятия сферы розничной торговли и общепита должны внедрить онлайн-кассы к следующим срокам:

  • к 1 июля 2018 года — организации, применяющие ЕНВД, а также предприниматели на ЕНВД и патенте, если у них есть наемные работники;
  • к 1 июля 2019 года — предприниматели без работников, применяющие ЕНВД или патент.

Обратите внимание! Если ИП, работающий без кассы после 1 июля 2018 года, наймет хотя бы одного сотрудника, ему придется устанавливать ККТ в тридцатидневный срок.

Кроме того, максимальная отсрочка действует и для сферы услуг — этому посвящен отдельный материал.

Изучаем требования к ККТ

По новым правилам, действующим с 1 июля 2017 года, устанавливать можно только современные кассовые аппараты с поддержкой функции передачи данных через интернет. Их перечень приведен в реестре на сайте налоговой службы. Перед выбором конкретной модели рекомендуем в обязательном порядке удостовериться, что она включена в этот реестр.

Некоторые субъекты обошлись без покупки новых кассовых аппаратов — они модернизировали собственные. Такие услуги предоставляют в сервисных центрах. Модели ККТ, подлежащие модернизации, также включены в реестр.

Что еще понадобится

Помимо самого кассового аппарата, необходимо приобрести фискальный накопитель и заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД).

Обратите внимание! Фискальные накопители бывают двух типов — на 13 и 36 месяцев. За применение несоответствующего ФН могут наложить штраф. В большинстве случаев для спецрежимников предусмотрены накопители сроком действия 36 месяцев. Исключение — если субъект совмещает спецрежим с ОСНО, имеет сезонный характер работы и некоторые другие случаи.

ОФД является необходимым посредником между кассой и ФНС. Он отвечает за своевременную, безопасную и бесперебойную передачу фискальных данных.

Не забываем о дополнительном оборудовании и ПО

В широком смысле касса — это не только аппарат, печатающий чеки. Это совокупность устройств, которые используются для реализации продукции. Например, ККТ часто взаимодействует с ПК, терминалом эквайринга, сканером штрихкодов, прикассовыми весами. Эта взаимосвязь реализуется посредством программного обеспечения. Необходимо, чтобы все элементы системы были совместимы.

В чеке нужно указывать наименование проданных товаров, а для этого потребуется источник товарной номенклатуры. Это может быть товароучетная система или сервис, например, Контур.Маркет. Он позволяет не только передавать название товаров на кассу, но и проводить анализ продаж, работать с ЕГАИС, передавать данные в бухгалтерские сервисы. Кроме того, Контур.Маркет. имеет удобное приложение для работы с кассой.

Обратите внимание! ИП на спецрежимах могут не печатать в чеке название товаров до 1 февраля 2021 года (кроме подакцизных).

Сводная информация по ККТ в торговле

Следующая таблица наглядно даст представление о том, как предприятиям торговли и общепита подготовиться к исполнению требований законодательства в части применения ККТ.

Описание субъекта Срок Минимальное оборудование Минимальное ПО
Компания или ИП на ОСНО, УСН;
Компания на любой системе, если реализует крепкий алкоголь
01.07.2017 ККТ;
фискальный накопитель;
сканер
ПО для кассы;
товароучетная система
Компании на ЕНВД (без крепкого алкоголя) 01.07.2018 ККТ;
фискальный накопитель;
сканер
ПО для кассы;
товароучетная система
ИП на ЕНВД или ПСН с сотрудниками 01.07.2018 ККТ;
фискальный накопитель
ПО для кассы;
товароучетная система — с 01.02.2021
ИП на ЕНВД или ПСН без сотрудников 01.07.2019 ККТ;
фискальный накопитель
ПО для кассы;
товароучетная система — с 01.02.2021