С 9 по 11 декабря в Москве пройдет Голицинский фестиваль российского вина. Он станет первым в ряду целой серии мероприятий, цель которых — познакомить покупателей с продукцией российского аграрного винодельчества. Фестиваль состоится при поддержке Министерства сельского хозяйства и других ведомств. Кроме того, идею его проведения подержал глава правительства России Дмитрий Медведев.

Производство отечественного вина полного цикла, то есть из сырья, которое было выращено в России, сегодня активно поддерживается на государственном уровне вплоть до субсидирования виноградников. Однако решающую роль в его популяризации играет потребитель, ведь именно он поддерживает либо не поддерживает тот или иной продукт рублем. Поэтому сегодня крайне важно знакомить покупателей с лучшими образцами российского вина.

Организаторы фестиваля считают, что он не только поможет российскому аграрному вину «шагнуть в народ», но и станет отличной площадкой b2b. Ведь с отечественным вином плохо знакомы и розничные покупатели, и профессионалы. Новый фестиваль должен стать местом, на котором производители российского аграрного вина заявят о себе в том числе и для представителей ресторанного и гостиничного бизнеса.