Анатолий Голубев, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» и советник руководителя РАР по вопросам противодействия коррупции, ответил на вопросы корреспондентов портала Pravda.Ru. Речь зашла об антикоррупционных мерах, внедренных в ведомстве, борьбе с контрафактным алкоголем, информационной войне против РАР и многом другом.

Господин Голубев рассказал, что решение о введении его должности было принято руководителем РАР Игорем Чуяном с целью вовлечения в антикоррупционную деятельность не только сотрудников службы, но и представителей других ведомств, а также общественности. В РАР действует самостоятельное подразделение по борьбе с коррупцией, однако в решении этого вопроса важен комплексный подход. И хотя штатное подразделение службы и советник ее главы имеют одни и те же задачи, функции и средства достижения целей у них разные. Кроме того, Голубев обратил внимание, что его должность — это первый пример, когда в помощь главе органа федеральной исполнительной власти назначается независимый советник.

Анатолий Голубев занимает свой пост около года, и за это время ввел несколько новых антикоррупционных инициатив. Среди них проведение большого социологического исследования среди участников алкогольного рынка и открытие общественной приемной, куда любой гражданин может сообщить о фактах коррупции в сфере алкогольного рынка. Кроме того, состоялось несколько мероприятий, организованных совместно с Общественной палатой РФ, а также проводятся семинары, разработанные совместно с Институтом коммуникационного менеджмента НИИ «Высшая школа экономики». Их слушателями являются как сотрудники РАР, так и для представители алкогольного рынка.

Говоря об общественной приемной, собеседник портала отметил, что она позволяет гражданам не опасаясь преследований, сообщить о коррупционных проявлениях. Располагается приемная в здании в ФС РАР, однако вход для нее свободный для любых лиц. Не секрет, что зачастую граждане, в особенности работники службы либо бизнесмены алкогольной отрасли, опасаются сообщать о фактах коррупции из-за возможных негативных последствий для них самих. По словам Голубева, общественная приемная как раз и создана для решения этой проблемы.

Советник главы РАР также ответил на вопросы относительно общественного заверения отчетов службы по борьбе с коррупцией. Такие отчеты обязано составлять и публиковать каждое ведомство, но порой в их правдивости возникают сомнения. Нередки случаи, когда эти отчеты переписываются органами исполнительной власти друг у друга, а на самом деле никакая работа не проводится. Общественное заверение должно стать инструментом независимой общественной оценки этих данных. Если говорить об отчетах РАР, то они будут заверяться на площадке Общественного совета, каждый член которого должен будет либо утвердить отчет, либо составить обоснованные претензии, которые помешали ему это сделать.

Речь не могла не зайти о таком насущном вопросе, как борьба с контрафактной алкогольной продукцией. Советник руководителя РАР обратил внимание, что пресекать деятельность незаконных организаций должны правоохранительные органы, а работа Росалкогольрегулирования заключается в контроле их лицензиатов. И в этом плане основной мерой борьбы с контрафактом стало введение системы ЕГАИС, которая позволяет отслеживать судьбу каждой бутылки. Ее повсеместное распространение полностью отсекло подпольные заводы и цеха от реализации продукции в легальном секторе.

Анатолий Голубев также рассказал и о совместной работе представителей РАР с сотрудниками спецслужб, благодаря которой в этом году закрылось более 100 незаконно работающих предприятий по производству алкогольной продукции. Демонтировано порядка 900 единиц производственного оборудования, изъято около 33 миллионов литров нелегальной продукции и порядка 7 миллионов поддельных федеральных специальных и акцизных марок.

Прокомментировал слветник главы РАР и информацию, которая появилась в некоторых СМИ по поводу кортежа руководителя службы из 7 автомобилей и охраны в количестве 50 человек. Анатолий Голубев считает, что эти факты не имеют ничего общего с реальностью. По долгу своей службы он очень часто общается с Игорем Чуяном и ни разу не был свидетелем упомянутых обстоятельств. Что же касается источника этой дезинформации, то Голубев видит в этом действия некоторых недовольных участников рынка и аффилированных с ними представителей региональных властей. В РАР провели анализ пришли к выводу, что эпизоды публикации такой информации совпадают с фактами выявления и закрытия подпольных предприятий. Особенно много таких информационных всплесков пришлось на прошлый год, который предшествовал тотальному введению ЕГАИС. Неудивительно, что стараясь защитить теневые источники дохода, отдельные представители власти, покрывающие нелегальные предприятия, использовали в качестве мер борьбы дезинформацию.

В планах РАР продолжать и усовершенствовать борьбу с коррупцией, внедрять новые инициативы, расширять межведомственное сотрудничество и работу с представителями общественности.