Кассовая реформа, которая завершится через полгода, ввела правило применять ККТ во всех сферах бизнеса. Не являются исключением и аптеки. Разберемся с правилами для аптечных учреждений и расскажем про преференции.

Должны ли аптеки применять ККТ?

Закон 54-ФЗ в новой редакции обязывает применять кассовую технику всех, кто осуществляет расчеты с населением, а в некоторых случаях и с юридическими лицами. Это обязанность не ставится в зависимость от сферы деятельности или формы собственности. Поэтому аптеки в общем случае кассовую технику применять должны.

Как известно, некоторым компаниям и ИП дается отсрочка до 1 июля 2019 года. Попадают ли под нее аптеки?

Отсрочка предоставляется только тем организациям, которые оказывают услуги населению, кроме общепита, и выписывают клиентам бланки строгой отчетности. Деятельность аптек по продаже лекарственных средств и медизделий не относится к категории услуг. Поэтому в данном случае отсрочка действовать не будет.

Есть еще индивидуальные предприниматели, которые также могут не ставить кассы до 1 июля 2019 года, но лишь в таких случаях:

  • если они оказывают услуги и заполняют бланки строгой отчетности;
  • если они осуществляют розничную торговлю на ЕНВД или ПСН без привлечения наемного персонала.

Специфика аптечный деятельности такова, что предпринимателю вряд ли удастся обойтись собственными силами. Но если это так, то кассу можно не ставить до 1 июля 2019 года. Правда, нужно учитывать, что если ИП наймет хотя бы одного сотрудника, то в течение 30 дней должен будет обзавестись кассовым аппаратом и поставить его на учет в ФНС.

Преференции аптекам на селе

Для аптек сельских поселений законодатели сделали исключение. Однако это не значит, что любая аптека в селе может работать без кассы. Вовсе нет — преференция распространяется только на те случаи, когда продажу лекарств едва ли можно назвать бизнесом. Итак, разрешение работать без кассы распространяется на:

  1. Фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, на базе которых действует аптечная организация в селе.
  2. Обособленные подразделения медицинских организаций, которые расположены в селах и имеют лицензию на аптечную деятельность. Но лишь при том условии, что других аптечных пунктов в селе нет.

Для местностей, отдаленных от сетей связи, действует еще одно правило. Расположенные в них организации и ИП могут не применять кассовую технику вне зависимости от того, что они продают или за что принимают плату у населения. Списки таких местностей утверждаются региональными властями.

Интернет-аптеки

До 1 июля 2018 года у онлайн-магазинов, в том числе аптек, не было обязанности применять кассовую технику. Однако с указанной даты правила изменились. И теперь при продаже товара в интернет-аптеке применять кассу и формировать чек обязательно.

Если аптека принимает оплату онлайн, то чек может формироваться в электронном виде. При этом передавать покупателю распечатанный документ необязательно. Электронный чек может быть направлен на email, который клиент оставляет при формировании заказа на сайте.

В соответствии с последними поправками в 54-ФЗ, пробить чек при удаленной продаже нужно не позже дня, следующего за расчетом. Но в любом случае он должен быть сформирован и передан покупателю не позже момента, когда ему передается товар.

Еще одно правило, которое применяется к интернет-аптекам — чек не должен пробиваться до момента расчета. Иначе говоря, если оплату принимает курьер, у него с собой должен быть кассовый аппарат. Выбивать чек заранее и прикладывать его к товару в данном случае будет неверно. Такое возможно только если оплата принимается до доставки товара.

Выбор фискального накопителя

Накопитель — обязательный элемент любой онлайн-кассы. Это блок памяти, который хранит и передает информацию о расчетах и другие фискальные данные. ФН бывают на 13 и 36 месяцев. Срок начинает течь после того, как на кассе с накопителем пробит первый чек.

Выбирать ФН нужно исходя из системы налогообложения. Если применяется ОСНО, то нужно выбрать накопитель на 13 месяцев. Аптеки на спецрежимах должны устанавливать накопители на 36 месяцев.

Выбор кассового аппарата

Аппарат нужно подбирать исходя из потребностей бизнеса. Если поток клиентов большой, следует отдать предпочтение стационарным кассам, к которым удобно подключается дополнительное оборудование. Вот лишь пара моделей, на которые стоит обратить внимание:

  1. Атол FPrint 22ПТК. Отличается высокой скоростью печати и большим ресурсом печатного блока. Аппарат адаптирован под любые операционные системы.
  2. Viki Classic. Касса стабильно держит интернет-соединение и работает с любыми бухгалтерскими программами.

Аптекам с небольшим потоком клиентов подойдут фискальные регистраторы, которые подключаются к компьютеру или планшету. Их преимущество в невысокой цене и компактности. Например, можно остановиться на модели Атол 20ф или Атол 30ф.

Если доставка осуществляется курьером, понадобится мобильная касса. Такие аппараты умеют работать без подзарядки по 6-8 часов и больше. К тому же они компактные и легкие. Модели такого плана есть у многих производителей. Рекомендуем обратить внимание на аппараты линейки Меркурий, а также кассы Атол 90ф и Пионер 114ф.