В сфере расчетов с физическими лицами в последнее время много нового. Затруднения возникают даже у тех предпринимателей, кто работает не первый год. Что уж говорить о новичках! Но если нарушать правила, то будут штрафы. Чтобы этого не допустить, стоит заранее продумать организацию системы расчетов.

Нужна ли ИП касса для приема наличных?

Первый вопрос, на который следует ответить — должен ли предприниматель применять кассовую технику? Нюансов тут много. Есть деятельность, которая не требует применения ККТ. Кроме того, некоторые индивидуальные предприниматели освобождены от установки кассовой техники до середины 2019 года. Чтобы проще определиться, можно воспользоваться сервисом Налоговой службы. Но стоит иметь в виду, что он рассчитан на общий случай и не учитывает некоторых нюансов, например, способа расчета (наличные, карта, иные электронные средствами платежа, платежное поручение в банке). А именно от этого нередко зависит обязанность применять ККТ.

Если предприниматель собирается заниматься торговой деятельностью, то с большой долей вероятности ККТ ему нужна. Исключение составляют ИП на ЕНВД или ПСН без сотрудников — они могут работать без кассы до 1 июля 2019 года. Но даже им стоит продумать вопрос установки аппарата уже сейчас, ведь этот день не за горами.

Если касса нужна, то проводить через нее нужно любую наличную оплату (а также оплату картами, но об этом чуть ниже). При этом неважно, кто платит — физическое лицо или организация. Нужно лишь помнить, что расчеты между юридическими лицами и ИП законодательно ограничены суммой 100 000 рублей.

Прием оплаты картой

Чтобы принимать к оплате банковские карты, одной лишь кассы недостаточно — понадобится подключить специальный терминал. Прием оплаты картами называется эквайринг. Предоставлением такой услуги занимаются банки. Нужно выбрать подходящие предложение и заключить договор. А также приобрести или взять в аренду POS-терминал. За услуги банку-эквайеру нужно будет уплачивать комиссию.

Однако не стоит думать, что эквайринг освободит от необходимости ставить кассовый аппарат. Вовсе нет! Кассу все равно придется поставить, если закон того требует.

POS-терминал

Терминал для оплаты картой

Оплата через банк

Если предполагается работа с юридическими лицами и другими предпринимателями, то оптимальный вариант — расчетный счет. Именно расчетный, то есть предпринимательский (коммерческий), а не карта физлица. С последней могут быть проблемы, поскольку инструкция Центробанка запрещает кредитным организациям допускать использование личного счета в предпринимательских целях. Банки, в свою очередь, требуют этого от клиентов — такие положения обычно присутствуют в договоре банковского счета. И если периодически на личный счет гражданина будут приходить суммы от организаций и ИП, банк может отказать в обслуживании, сославшись на правила.

Вместе с тем стоит помнить, что даже при наличии расчетного счета ИП обязан декларировать доходы от предпринимательской деятельности, которые поступили ему на личную карту. Учитывая тенденции последнего времени в части контроля за счетами физических лиц, лучше отделить собственные деньги от «предпринимательских». К тому же мало кто из серьезных партнеров захочет работать со счетом обычного физлица.

На расчетный счет могут платить не только бизнес-партнеры, но и покупатели-«физики». И вновь вернемся к кассовой технике — в большинстве случаев нужно будет выбивать чек, даже если физическое лицо платит на расчетный счет (при расчетах с компаниями и ИП такой проблемы нет).

Единственное исключение — когда гражданин производит оплату не через онлайн-банк и мобильное приложение, а приходит в отделение и передает операционисту бумажное платежное поручение. Но поскольку невозможно быть уверенным в том, что покупатель поступит именно так, лучше на этот способ не полагаться. К тому же с 1 июля 2019 года кассовый чек нужно будет формировать и при таком варианте оплаты.

Оплата через интернет

Если есть сайт, на котором принимается оплата, или интернет-магазин, то для приема карт понадобится интернет-эквайринг. Условия его подключения нужно узнать в своем банке. Если в планах принимать оплату электронными кошельками, то с каждым платежным сервисом также нужно заключить договор.

Но есть другой вариант — воспользоваться агрегатором платежей (Яндекс.Касса, Robokassa и множество других). Подключать интернет-эквайринг в своем банке, равно как и заключать соглашения с платежными сервисами, в таком случае не придется. Достаточно будет одного договора с агрегатором. На сайте будет размещена единая платежная форма, через которую клиент сможет оплатить картой, со счета мобильного телефона и теми электронными валютами, которые поддерживает агрегатор. Чаще всего это Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney, хотя этими кошельками перечень не ограничивается.

Форма оплаты

Форма оплаты агрегатора платежей Яндекс.Касса

Вне зависимости от того, какой способ оплаты выберет клиент, предприниматель будет получать денежные средства на свой расчетный счет. Минус в комиссиях — они будут выше, чем если бы ИП заключил договор напрямую с каждой платежной системой.

Не стоит обольщаться, что прием оплаты онлайн избавит от необходимости ставить кассу. Вовсе нет — ККТ нужна в обязательном порядке.

Кассу можно интегрировать с сайтом — тогда она будет проводить продажи и отправлять чеки без участия человека. Но также не запрещено формировать чеки после каждой продажи вручную. Сделать это можно до конца дня, следующего за оплатой. Вариант подойдет тем, у кого онлайн-продажи проскакивают нечасто.

Что касается чека при онлайн-продаже, то он может быть направлен покупателю в электронном виде. Если предполагается доставка товара, чек можно не направлять, а распечатать и передать с покупкой. Главное — чтобы в момент расчета он ушел в ФНС.

Почта России

Несмотря на развитие высоких технологий и широкий выбор современных методов, оплата почтовым переводом до сих пор не канула в Лету. Например, такой способ актуален при продаже наложенным платежом. Более того, если оплата осуществляется через почту, есть неплохой бонус — касса не понадобится. «Почта России» является платежным агентом и будет выдавать покупателям чеки вместо ИП.