С тех пор как заработали новые правила закона 54-ФЗ, контролерам стало проще выявлять продавцов, работающих неофициально. Чем это грозит бизнесмену? И как действовать, если у налоговиков возникли такие подозрения?

Как в ИФНС вычисляют неоформленных кассиров

Представители Налоговой службы рассуждают так: бизнесмен зарегистрировал 5 кассовых аппаратов, при этом у него в штате всего 3 сотрудника. Даже если учесть, что один аппарат он может обслуживать сам, получается, что на последней ККМ работать некому. А значит, за ней работает человек, трудовые отношения с которым не оформлены.

Выявив такое обстоятельство, представители налогового органа могут нагрянуть с проверкой. Но не сразу. Прежде бизнесмен получит из инспекции требование пояснений. Что делать в этом случае? Далее рассмотрим возможные варианты действий в зависимости от ситуации.

У бизнесмена нет нетрудоустроенных работников

Компания или ИП работает честно — отношения со всеми работниками оформлены, НДФЛ и страховые взносы уплачиваются. В этом случае несоответствие количества работников и кассовых аппаратов может иметь место, например, по таким причинам:

  1. Не снят с учета старый аппарат (с ЭКЛЗ ). В свое время ФНС заявляла, что бизнесменам не стоит беспокоиться — ККМ старого образца будут автоматически сняты с учета. Однако практика показывает, что могут быть накладки.
  2. Предприниматель приобрел дополнительный аппарат на случай поломки ККТ. Сами представители налоговых органов неоднократно рекомендовали это в своих разъяснениях.

В этом случае все предельно просто. Если несоответствие сложилось в связи с наличием запасной кассы, нужно пояснить, что в настоящий момент аппарат не функционирует. Если же дело в старой ККМ, в пояснение следует указать на это и попросить снять ее с учета.

Что делать, если есть неустроенный работник?

Если же подозрения налоговиков верны, прежде чем отвечать на письмо, нужно решить вопрос с трудоустройством неоформленных кассиров. В таком случае можно избежать ответственности — а она последует в весьма серьезном масштабе.

В соответствии со статьями 198 и 199 Уголовного кодекса, налоговым агентам — предпринимателям и юрлицам — грозят штрафы от 100 тысяч до полумиллиона рублей. В худшем случае ИП или должностное лицо фирмы могут лишить свободы.

Плюс к этому есть штраф в соответствии с Налоговым кодексом — это 20% от суммы недоплаты. Он последует в том случае, если налоговый орган самостоятельно выявит неустроенных сотрудников.

Чтобы был шанс избежать столь неприятных последствий, придется оформить работника задним числом, уплатить страховые взносы за весь период его работы, а также пени за просрочку. Тогда уголовная ответственность не последует (пункт 3 статьи 198, пункт 2 статьи 199 УК РФ).

После этого можно составлять ответ в ИФНС.

Как подать ответ на требование

Сразу отметим, что подобные требования игнорировать не стоит. В противном случае будет наложен штраф 5 тыс. рублей — но это только на первый раз. Если в течение года субъект не ответит на второе требование — штраф составит уже 20 тыс. рублей. В худшем случае представители налоговой инспекции могут явиться с проверкой.

Итак, придется давать ответ. Направить его в инспекцию можно разными способами:

  1. Лично или через уполномоченного представителя. При этом стоит захватить с собой второй экземпляра, на котором специалист ИФНС должен сделать отметку. Если этим пренебречь, при возникновении споров будет сложно подтвердить тот факт, что ответ на требование был направлен вовремя.
  2. Почтой. Обычно сообщение в налоговую отправляется ценным письмом, к которому прилагается опись. Можно заказать уведомление о вручении.

Важно помнить, что на требование пояснений должен быть направлен официальный ответ. Разговор с инспектором по телефону не считается таковым. Поэтому после выяснения всех непонятных моментов следует составить письмо и направить его в ИФНС.