Продолжаем рассмотрение случаев, когда компании и предприниматели могут работать без применения кассовых аппаратов. С началом обзора можно познакомиться в статье «Когда можно не применять онлайн-кассу. Часть 1».

Реализация услуг населению

Минфин неоднократно разъяснял, что налогоплательщики, которые до вступления в силу новых правил не были обязаны применять кассовый аппарат, могут не делать этого до 1 июля 2018 года. Основание — пункт 9 статьи 7 Закона № 290-ФЗ. К категории таких лиц относятся организации и ИП, которые реализуют исключительно услуги и только населению. В своей деятельности они могли и могут до указанной даты применять бланки строгой отчетности, выпущенные типографским способом. С БСО можно работать и после 1 июля следующего года, однако сами эти бланки должны будут формироваться с применением специальной ККТ. Так что фактически для большинства налогоплательщиков смысла в них будет немного, ведь все равно придется покупать аппарат — либо для печати чеков, либо для печати БСО.

Пока же можно работать со старыми бланками без внесения в них каких-либо изменений. Однако советуем свериться с новым классификатором видов деятельности, вступившим в силу с 1 января 2017 года. Используя специальные переходные ключи, можно определить, относится ли применяемый вид деятельности к категории «услуги населению». При этом неважно, фигурирует ли он в реестре юридических лиц (ИП) или нет. Важно лишь то, кому по факту компания оказывает услуги — гражданам или организациям. Во втором случае работать без ККТ строго запрещено.

Обратите внимание! Если компания оказывает услуги населению, но принимает оплату через интернет, то она обязана применять ККТ. Дело в следующем. Правила оформления бланков утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. Однако этот документ не предусматривает возможности формирования БСО в электронном виде. А поскольку выдать какой-либо фискальный документ покупателю необходимо, то придется применять кассовые аппараты и формировать электронные чеки.

Интернет-магазины

Упомянутая норма закона, дающая отсрочку тем, кто не был обязан применять кассу раньше, дает поблажку и интернет-магазинам. Однако по факту воспользоваться ей будет очень сложно, и вот почему. Закон разрешает до 1 июля 2018 года не применять ККТ при онлайн-торговле, если клиент расплачивается электронными средствами платежа. Однако банковские карты к этой категории не относятся — так считают в ФНС (письмо от 21.03.17 № ЕД-3-20/1911). Ведь в их отношения возможности работать без чека закон не предусматривал и раньше. Вывод: расчет банковской картой физического лица в интернет-магазине должен сопровождаться формированием чека. Так что у интернет-магазинов существует возможность принимать без ККТ лишь оплату электронными валютами. Если же клиент оплатит покупку картой, магазин обязан выдать ему электронный чек.

Перевод со счета на счет

Как и при продаже контрагенту-организации, компания может реализовать свой товар «физикам», принимая оплату на счет. Если покупатель сделает безналичный перевод, то есть со своего банковского счета, то ККТ применять не придется. Хотя формально распоряжения на безналичный перевод, которые подаются через СМС или онлайн-банк, также являются электронными средствами платежа и попадают под действие 54-ФЗ. Однако поскольку до 1 июля 2017 года такие расчеты можно было проводить без применения ККТ, то отсрочка для этих операций сохраняется еще на год. С этим согласны в Минфине и ФНС.

«Вмененка» и патент

Плательщики ЕНВД могут работать без кассы до 1 июля 2018 года. Но при том условии, что выдают своим покупателям по их требованию подтверждающие проведение расчетов документы. То же самое относится к предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения. Спецрежимники освобождены от применения ККТ и в том случае, если принимают оплату через интернет, в том числе картой.

Отметим, что при совмещении на этих налоговых режимов с другими необходимо применять ККТ уже сегодня. Ведь отсрочка действует лишь в отношении «вмененной» или «патентной» деятельности. Это значит, что операции, которые попадают под иную систему налогообложения, проводятся через кассу.

В заключение упомянем про торговлю алкогольными напитками. С 31 марта 2017 года вступили в силу изменения в закон 171-ФЗ, которые запретили продавать спиртное без кассовых аппаратов. Однако в конце июля соответствующую статью закона вновь изменили. Теперь она гласит, что торговля спиртным осуществляется через кассы в соответствии с законодательством о применении ККТ. А законодательство о применении ККТ как раз и дает «вмененщикам» отсрочку. Таким образом, компании на ЕНВД до 1 июля 2018 года могут торговать алкоголем без кассового аппарата.