Минфин в своем письме № 03-01-15/51285 от 10.08.2017 вернулся к вопросу о применении кассовых аппаратов при расчетах электронными средствами платежа.

Чиновники пояснили следующее. Компании и предприниматели, которые до 1 июля 2017 года не имели обязанности применять ККТ, могут работать без нее до 1 июля 2018 года. Но необходимо учесть, что в старой редакции закона 54-ФЗ, действующей до вступления в силу последних изменений, положений о том, что при оплате банковской картой можно не применять кассу, не содержалось. Из этого в Минфине делают вывод, что не использовать кассовый аппарат при проведении оплаты электронными средствами платежа, за исключением банковских карт, могут те бизнесмены, которые до 1 июля 2017 года имели право работать без ККТ.

По новым правилам покупатель может отказаться от бумажного чека, потребовав взамен фискальный документ в электронном виде. Для этого перед осуществлением расчета он должен предоставить продавцу абонентский номер для направления SMS или адрес электронной почты. Чиновники указали на то, чтобы подтверждать факт предоставления данных покупателем продавец не должен — закон 54-ФЗ этого не требует.

Кроме того, в письме сообщается, что в данный момент в ведомстве прорабатывают вопрос о необходимости применения ККТ в случае, когда покупка оплачивается в банке по платежному поручению.