На работу по новым правилам применения ККТ перестроились еще не все, но особенно тяжело пришлось малому бизнесу. Предлагаем несколько простых советов, которые помогут облегчить жизнь пользователям кассовых аппаратов.

ИП на спецрежимах

К первому июля 2018 года работать с ККТ должны будут и те, кто раньше такой обязанности не имел. В частности, плательщики ЕНВД и предприниматели на патентной системе. Пока они могут работать без применения кассовых аппаратов. Но некоторые решили не откладывать их внедрение, ведь это придется сделать в любом случае.

Однако предпринимателям, которые применяют патентную систему налогообложения или «вмененку», советуем не торопиться. Дело в том, что на рассмотрении в Госдуме находятся поправки в Налоговый кодекс, которые позволят им сэкономить на онлайн-кассах. Речь о законопроекте № 18416-7, который был принят в первом чтении еще в конце прошлого года. Он предусматривает налоговый вычет на расходы по внедрению ККТ для предпринимателей, применяющих указанные спецрежимы. Льгота распространится на ИП, которые зарегистрируют аппараты в течение 2018 года. Послабление будет представлено в виде налогового вычета, сумма которого составит 18000 рублей за единицу техники.

На указанный законопроект ссылался Минфин в своем письме от 09.12.2016 № 03-01-15/73543. Хотя документ еще не принят, есть надежда, что в ближайшие месяцы он приобретет силу закона.

Интернет-магазины

Принимая к оплате банковские карты и электронные валюты, владельцы интернет-магазинов и подумать не могли, что когда-то при этом придется использовать кассу. Ведь оплата происходит через интернет, при чем же тут наличный расчет? Тем не менее по новым правилам при приеме таких платежей требуется оформлять кассовый чек, поэтому онлайн-торговцам ККТ нужна обязательно. А порой и не одна, ведь если доставка осуществляется собственными курьерами, то каждый из них должен иметь ККТ. А если у магазина есть точки самовывоза, кассы должны стоять и там. Но есть и другие варианты.

Привлечение платежных агентов

Интернет-магазин может заключить договоры со службами доставки и пунктами выдачи интернет-заказов. Важно, чтобы они оказывали услуги платежного агента, то есть могли принимать оплату от покупателя. В этом случае кассовый чек будет выбиваться не продавцом, а платежным агентом. Он примет оплату наличными средствами или банковской картой, а затем переведет их интернет-магазину безналичным путем. Таким образом, если исключить прием оплаты самим магазином, то ККТ можно не ставить.

Виртуальная касса для онлайн-платежей

Для приема оплаты через интернет можно воспользоваться решениями типа «касса как сервис» или виртуальной кассой. Оговоримся, что виртуальная она лишь для самого интернет-магазина. На самом деле аппарат реально существует и располагается в центре обработки данных (ЦОД). Магазин заключает договор с поставщиком сервиса и берет кассу в аренду. Когда клиент оплачивает покупку онлайн, данные поступают на кассу в ЦОД, она выбивает электронный чек и направляет его покупателю, а также передает информацию в ФНС и в интернет-магазин. Виртуальный доступ к арендованной кассе осуществляется через личный кабинет пользователя.

Этот вариант дает возможность сэкономить на приобретении кассового аппарата на первом этапе. Он отлично подойдет начинающему интернет-магазину. Аренда одной виртуальной кассы стоит примерно 3000 рублей в месяц, но с увеличением количества цена единицы может снижаться. Фискальный накопитель придется приобрести отдельно, а вот договор с ОФД, как правило, уже входит в стоимость.

Минус этого варианта — он подходит только для приема оплаты в режиме онлайн. Для оплаты наличными деньгами или картами курьеру придется приобрести реальную кассу. Сегодня есть много мобильных вариантов ККТ на базе планшета и принтера чеков.

Для всех

Используйте готовые решения

Сейчас на рынке много предложений, что называется, из коробки. Речь о решениях типа «ККТ+договор с ОФД». Они позволят сэкономить время на поиски подходящей по параметрам техники, а зачастую и денежные средства — за счет акций и скидок. Кроме того, коробочные решения могут включать специальное ПО для более удобной работы с кассой.

Не забывайте, что закон еще не доработан

Кассовая реформа уже началась, однако закон 54-ФЗ в его новой редакции далеко не идеален. То и дело возникают сложности в понимании, а неправильные трактовки зачастую приводят к нелогичным выводам. Пояснения Минфина и ФНС немного упрощают ситуацию, но и там еще не до конца пришли к пониманию некоторых вопросов.

Например, недавно Минфин пояснил, что предприниматели, которые по старым правилам не были обязаны применять ККТ, могут до 1 июля 2018 года проводить без кассы прием электронных средств платежа. Однако на банковские карты это правило не распространяется! Получается, без ККТ разрешен прием электронных валют (WebMoney, PayPal, Яндекс.Деньги и других) и оплата по платежному поручению. Но подавляющее большинство клиентов оплачивает товар через интернет именно банковскими картами. Так стало ли бизнесу легче от разъяснений Минфина? К тому же не стоит забывать, что они не имеют силы закона, а судебная практика по новым условиям будет наработана еще нескоро.