Изменение законодательства о применении ККТ, включая последние поправки, запутали некоторых бизнесменов, занимающихся реализацией услуг. В статье разберемся, когда в случае ведения неторговой деятельности нужно применять кассы, а когда это необязательно.

Новые поправки

Последним законом, который внес изменения в рассматриваемые правила, стал 337-ФЗ от 27 ноября 2017 года. Он изменил норму закона 290-ФЗ в части наличных расчетов при реализации услуг населению, продлив отсрочку от обязательного применения ККТ до 1 июля 2019 года. Однако обязательным условием, как и прежде, является выдача покупателям бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, который определен в законе 54-ФЗ. Сделана оговорка — правила действуют для всех, за исключением организаций и ИП с работниками из сферы общепита. Они должны будут применять онлайн-ККТ уже с 1 июля 2018 года.

При этом части 9 закона 290-ФЗ изменения не коснулись. А значит, те субъекты, которые до начала реформы могли работать без ККТ, вправе делать это до 1 июля 2018 года.

Типы расчетов при оплате услуг

Казалось бы, поправки внесли ясность — если вы не занимаетесь общепитом, то можете работать по-старому до середины 2019 года. Однако это справедливо нет для любого типа расчета. А они могут осуществляться:

  • наличными деньгами;
  • платежной картой, которая предъявляется при покупке услуг (покупатель вставляет карту в терминал);
  • платежными картами через интернет, то есть без предъявления;
  • иными электронными средствами платежа через интернет (например, Яндекс.Деньгами, QIWI или другими онлайн-кошельками).

Сложность в том, что для разных способов оплаты при продаже услуг действуют совершенно разные сроки внедрения ККТ.

Электронные кошельки

Под иными электронными средствами платежа подразумеваются в том числе и электронные кошельки

Реализация услуг за наличный расчет

Под наличным расчетом в данном случае подразумеваются живые деньги и предъявленная банковская карта. При таких способах расчета организации и ИП, реализующие услуги населению, могут не применять ККТ до 1 июля 2019 года. Но только лишь в случае выдачи БСО! Именно этого типа расчета коснулись последние поправки, которые внес закон 337-ФЗ.

Расчет банковской картой через интернет

А вот если продавец услуг решит внедрить прием оплаты картой через интернет, тут отсрочка действовать не будет. В этом случае уже сейчас, а именно с 1 июля 2017 года, необходимо применять онлайн-кассы. Все потому, что БСО следует выдать покупателю в момент расчета – именно это является обязательным условием работы без выдачи чеков. Но при оплате через интернет выполнить его невозможно.

Требование проводить расчеты платежной картой через кассу или БСО существовало и до вступления в силу закона 290-ФЗ. Однако при оплате онлайн оно если и выполнялось, то несколько иначе. Чек на товар выбивался вручную, а затем доставлялся вместе с ним. Если же реализовывались услуги, то покупатель при оплате онлайн и вовсе не получал фискального документа. Ведь аппараты старого образца не умели передавать данные через интернет. А вот современные ККТ обладают такой функцией — именно для ее осуществления они и внедряются.

Таким образом, единственная возможность по закону принимать у покупателей оплату картой онлайн при реализации услуг — это применять кассовую технику.

Покупки в интернет-магазине

При приеме оплаты онлайн банковской картой использовать ККТ необходимо!

Оплата онлайн прочими электронными средствами платежа

Реализуя услуги через интернет, многие онлайн-сервисы принимают оплату непосредственно на электронные кошельки в системах Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI и прочих. Как в этом случае обстоят дела необходимостью применять ККТ?

Закон 290-ФЗ гласит, что все субъекты, которые до его вступления в силу могли не применять контрольно-кассовую технику, имеют на это право до 1 июля 2018 года. При этом в старой редакции закона 54-ФЗ говорилось лишь об обязательном применении ККТ или БСО при расчетах наличными деньгами и платежными картами. А вот о прочих средствах платежа, в том числе об электронных кошельках и платежных поручениях, в нем не упоминалось. А значит, если субъект реализует услуги и принимает оплату онлайн иными электронными средствами, кроме банковской карты, то может не устанавливать ККТ до 1 июля 2018 года.

Подведем итоги

Итак, получается, что при реализации услуг населению, кроме общепита, компания или ИП без ККТ может:

  • принимать оплату наличными и пластиковой картой (с предъявлением), выдавая БСО старого образца — до 1 июля 2019 года;
  • принимать оплату иными средствами платежа онлайн (за исключением банковской карты) — до 1 июля 2018 года.

А вот принимать оплату пластиковой картой через интернет возможно только с применением онлайн-кассы!