С 1 января 2016 года начала функционировать единая автоматизированная система учета в сфере обращения алкоголя, получившая название ЕГАИС. С тех пор оптовики обязаны регистрировать в ней все операции по обращению алкогольной продукции, а с 1 июля это обязанность распространится и на розничных торговцев. О том, как работает система на начальном этапе и какие сложности возникают у компаний и предпринимателей, рассказал Антон Гущанский, возглавляющий управление автоматизированных информационных систем ФС РАР.

Внедрение ЕГАИС: тогда и сейчас

Первый раз систему госрегулирования алкогольной продукции пытались внедрить в 2006 году. Однако тогда в силу слабой продуманности и реализации в сфере продажи спиртных напитков едва не случился коллапс. Поэтому немудрено, что информация о введении ЕГАИС в 2016 году вызвала беспокойство многих участников рынка.

Но на этот раз, по словам Антона Гущанского, все прошло в штатном режиме. Большая часть организаций успела интегрировать разработку РАР в свои системы учета еще до Нового года, а к концу января это смогли сделать 96% оптовых торговцев алкоголем. К сегодняшнему дню к ЕГАИС подключилось подавляющее большинство компаний и предпринимателей, торгующих в розницу. А в отдельных регионах, например, в Татарстане, уже не осталось торговцев, работающих без ЕГАИС.

Во многом это случилось благодаря тому, что в РАР учли плачевный опыт прошлого. В этот раз ведомство начало готовиться к внедрению системы заблаговременно, проделав огромный объем работы. За год до введения ЕГАИС Федеральная служба начала информировать о ней участников рынка, а последние полгода взаимодействие РАР с бизнесом стало особенно плотным. Территориальные органы службы проводили семинары и конференции для представителей сферы, вели диалог с профессиональными ассоциациями. Участники рынка, заходившие в свои разделы на сайте ФС РАР, получали сообщение, информирующее о скором введении новых правил и о действиях, которые необходимо предпринять. Таким образом, запуск системы ни для кого не стал неожиданностью, а срок, отведенный на подготовку, был вполне достаточным.

Трудности, которые отмечают участники рынка

Безусловно, введение глобальной системы учета, к которой подключены сотни тысяч пользователей, не могло обойтись без сложностей. Правда, в отличие от опыта десятилетней давности, когда имели место технические неполадки ЕГАИС, сейчас наблюдаются иные проблемы.

Медленный отклик программы

Участники рынка рассказывают о том, что порой отгрузка, зафиксированная продавцом, не отображается в системе покупателя, вследствие чего последний принять товар не может. Другими словами, данные от продавца в ЕГАИС, а оттуда — в учетную систему покупателя поступают с ощутимой задержкой. По словам Антона Гущанского, разрыв между отправлением данных одной стороной и получением их другой составляет не более 4 минут. К тому же этот интервал является настраиваемым параметром и будет уменьшен в дальнейшем, когда РАР будет располагать достаточным количеством информации об объемах сделок.

Нарушение взаимодействия между ЕГАИС и бухгалтерскими программами организаций

ЕГАИС является универсальной системой, работать с которой пользователь может через любую бухгалтерскую программу — 1С, Axapta, Сакура и другие. Плюс такого подхода в том, что налогоплательщикам не пришлось приобретать специальный программный продукт и вносить изменения в отработанный процесс ведения бухгалтерии.

Однако с этим связан и ряд сложностей, на которые жалуются сами организации. Проблема часто заключается в неправильных настройках систем учета пользователей, не проявлявшихся ранее, либо в неработоспособности некоторых модулей, которые прежде не были задействованы. Все эти ошибки выплыли наружу только после подключения к ЕГАИС, но содержатся они именно на стороне бухгалтерских систем налогоплательщиков.

Например, именно такая ситуация случилась у одного крупного участника рынка, имеющего сеть розничных торговых точек. Ошибка заключалась в том, что принятые накладные попросту не загружались в учетную программу компании. Специалисты организации решили проблему без вмешательства РАР, проведя отладку своей бухгалтерской системы.

Отсутствующие документы

Одна из распространенных ошибок, с которыми обращаются пользователи на горячую линию ЕГАИС — отсутствие в системе сформированных накладных. Люди жалуются на то, что введенные либо полученные документы не отображаются или не доходят. Как показал опыт, такие проблемы, как правило, связаны с человеческим фактором. В одних случаях пользователи попросту забывали отправить документы, а в других — отправляли не в те магазины, куда в реальности поставлялся товар. Такой казус, в частности, случился с одной из пивоваренных компаний, являющихся крупным игроком на рынке.

Нечитаемость штриховых кодов

Порой случается, что у продавца марка с бутылки считывается нормально, а у покупателя она не распознается. Такое происходит из-за того, что сканеры штрихкодов у контрагентов могут быть из разных ценовых категорий. В дорогостоящих моделях имеется функция распознавания поврежденных кодов, а в дешевых аналогах она отсутствует.

В идеале любой сертифицированный сканер должен считывать марку без проблем — об этом должен позаботиться производитель (импортер). Но на практике дела обстоят иначе. Поставщики в погоне за экономией часто не заботятся об удобстве своих партнеров. Производя марки в большом количестве, они не всегда контролируют качество печати. Их собственные дорогостоящие сканеры марки распознают, а о том, что у контрагентов могут стоять аппараты из другой ценовой категории, они не думают. В результате нередко на рынок попадают бутылки с размазанными или нечеткими штрихкодами, которые читаются лишь дорогостоящими сканерами. А подобными аппаратами оснащены далеко не все торговые точки!

Как РАР содействует безболезненному внедрению ЕГАИС

РАР, как регулятор рынка, напрямую заинтересован в том, чтобы переходный период внедрения ЕГАИС прошел с наименьшими нарушениями и потерями. Поэтому служба работает в тесном контакте с налогоплательщиками и незамедлительно реагирует на их обращения по поводу функционирования системы. Вопросы и жалобы принимаются через личный кабинет на сайте РАР, через официальный форум, по электронной почте, по телефонам горячей линии и другим каналам.

Работа специалистов службы поддержки ЕГАИС сейчас заключается в основном в разъяснении налогоплательщикам сути системы и действий, которые надо предпринять для ее внедрения. Для удобства пользователей специалисты РАР собрали всю необходимую информацию на сайте службы и представили ее в удобной для ознакомления форме. Кроме того, в РАР оказывают поддержку и тем, кто уже подключился к системе, но столкнулся с трудностями. Таких обращений также достаточное количество, однако в службе поддержки ЕГАИС с ними успешно справляются.

Конечно же, регулятор держит на контроле и процесс повсеместного внедрения ЕГАИС, до окончания которого осталось совсем немного времени. Оптовая торговля уже полностью на учете, розница пока обязана фиксировать лишь закупки (алкогольная продукция, закупленная в I квартале 2016 года, должна быть введена в систему розничными торговцами не позднее 20 апреля). С каждым, кто еще этого не сделал, установлен контакт — организации знают, что регулятор контролирует процесс. По мнению Антона Гущанского, сложностей с переходом быть не должно, и установленные сроки будут соблюдены

Основная проблема — непонимание и спекуляции отдельных участников рынка

Как указывалось выше, рынок в ожидании введения «новой старой» системы находился если не в панике, то в напряженном ожидании. Его переполняли разные слухи, отголосок которых слышится и по сей день. Поначалу участников рынка стращали, что внедрение ЕГАИС — трудный, долгий и дорогостоящий процесс, который не смогут одолеть небольшие компании. Однако вскоре все сумели убедиться на практике, что это отнюдь не так. После этого паникеры стали пугать всех, включая потребителей, коллапсом на рынке алкогольных напитков, который начнется в январе. Но и этого не произошло.

Сегодня ходят слухи, подогреваемые некоторыми общественными объединениями, что вскоре в ЕГАИС будет возможно подтвердить закупку товара не сразу, а лишь спустя несколько дней после факта ее осуществления. Если указывать точнее, то на третий день для городских магазинов и на седьмой — для сельских. На это начальник управления автоматизированных информационных систем РАР однозначно заявляет — такого не будет! В настоящий момент, действительно, идет внедрение функции подтверждения поставок в указанный выше срок, но это лишь возможность, а не обязательство. И сделано это в качестве шага навстречу бизнесу, который сможет фиксировать закупку в трех- и семидневный срок без нарушений. При этом возможности фиксации поставки непосредственно после ее осуществления никто у пользователей не отнимает.

Таким образом, главная сложность, которая сегодня стоит на пути внедрения ЕГАИС — это человеческий фактор. В качестве основных проблем переходного процесса Антон Гущанский отметил непонимание системы некоторыми компаниями и нежелание разобраться, спекуляции, основанные на этом непонимании или же на злом умысле, и как следствие, неоправданный ажиотаж вокруг ЕГАИС. Если всего этого не будет, то процесс внедрения системы значительно упростится.