Знакомство с аппаратом

ЭВОТОР 7.2 – это небольшой кассовый аппарат с обширным функционалом, использующий планшет со специализированным ПО. Аппарат содержит печатающее устройство для чеков и фискальный накопитель. Качественный сенсорный экран позволяет взаимодействовать с меню без использования физической клавиатуры, а базовые возможности легко расширяются с помощью установки дополнительных приложений. Модель соответствует требованиям, предъявляемым 54-ФЗ, включена в реестр аппаратов, разрешенных к применению (имеет наименование «Эвотор СТ2Ф»), функционирует с любым ОФД, поддерживает интеграцию с системой учета алкогольной продукции ЕГАИС.

ЭВОТОР СТ2Ф дает пользователю все стандартные возможности современных ККТ:

  • осуществлять прием платежей наличными или картой;
  • использовать программы скидок, бонусов;
  • применять товароучетные системы.

Касса подключается к интернету через WiFi, а также поддерживает установку сим-карты для мобильного интернета. Базовый набор программ поставляется в комплекте и не требует дополнительной оплаты. Аппарат спроектирован с учетом современных стандартов безопасности и осуществляет шифрование информации. Его функционал можно увеличить, подключив соответствующее оборудование – денежный ящик, сканер штрих-кодов, дополнительный принтер.

О производителе

Производитель аппарата — созданная в 2016 году при поддержке Сбербанка, АТОЛ и Qiwi компания фирма ЭВОТОР (сокращение от фразы «эволюция торговли»). Сегодня она является одним из лидеров отрасли, обладает всеми необходимыми ресурсами для разработки и выпуска ККТ, отвечающих требованиям закона и запросам пользователей.

Evotor 7.2 – что в комплекте?

Компактная модель ЭВОТОР СТ2Ф отлично подходит для торговых точек с небольшим или средним потоком покупателей. Чтобы персонал легко адаптировался к управлению гаджетом, в виде базовой ОС используется Android. Модель реализуется в нескольких вариантах.

Стандартная комплектация

В предлагаемую компанией стандартную комплектацию входят:

  1. Смарт-терминал ЭВОТОР 7.2 (с установленным бесплатным ПО, включая систему Evotor POS).
  2. Комплект документации.
  3. Чековая лента шириной 57 мм.
  4. Адаптер питания, предназначенный для сети ~220 В.
  5. Инструкция для быстрого старта.
  6. Сим-карта со специальным выгодным тарифным планом, предоставленная оператором SIM SIM.

Расширенная комплектация ЭВОТОР АЛКО

Набор ККТ ЭВОТОР 7.2 может различаться в зависимости от конфигурации. Полная комплектация ЭВОТОР АЛКО содержит такой набор элементов:

  1. Аппарат ЭВОТОР 7.2.
  2. Сканер штрих-кодов Zebra DS4308 и кабель для него.
  3. УТМ HUB-19 от АТОЛ.
  4. Блок питания от терминала.
  5. Блок питания от УТМ HUB-19.
  6. Паспорт устройства.
  7. Инструкция по оперативному запуску.
  8. Учетный талон ККТ.
  9. Таблица для конфигурирования сканера.

В комплект ККТ не входят:

  1. Фискальный накопитель. Его нужно приобрести отдельно.
  2. Инструкция пользователя. Причина в том, что в ее наличии нет надобности – в устройство интегрирована электронная справочная система.

Внешний вид

Инженеры успешно справились с задачей создания терминала, не занимающего много места и обладающего эргономичным современным дизайном. Устройство выполнено на базе планшетного ПК с большим сенсорном экраном и предоставляется в белом цветовом исполнении, которое удачно впишется в интерьер любого магазина или иной торговой точки.

Большой удобный экран гарантирует комфортное использование программного обеспечения кассирами.

В корпус встроено печатающее устройство, а также имеется слот для установки фискального накопителя.

Эвотор 7.2, вид сверху

Комфортное использование

Модель является одной из наиболее популярных на рынке среди субъектов малого бизнеса. К ее преимуществам относятся компактность, эргономичность, оптимизированное ПО с возможностью расширения и разумная стоимость. Благодаря этому, ЭВОТОР 7.2 – прекрасный выбор для некрупного магазина.

Почему работа с кассой ЭВОТОР 7.2 более комфортная для продавца по сравнению со многими другими аналогами:

  1. Экран расположен под углом — это увеличивает удобство эксплуатации.
  2. Сенсорная клавиатура кассы большого размера с высокой чувствительностью. Инженеры компании учли, что один из самых распространенных минусов большинства портативных касс – неудобные маленькие кнопки.
  3. Для предотвращения скольжения, нижняя часть оснащена резиновыми ножками.
  4. Управление устройством осуществляется при помощи заранее инсталлированного программного обеспечения TabletPOS. Его проектирование осуществлялось с расчетом на максимально беспроблемное использование: удобные большие кнопки, описание функций и интерактивная электронная инструкция.

Дополнительное преимущество ЭВОТОР 7.2 по сравнению с конкурирующей продукцией – связь терминалов при помощи облачной системы. Устройства могут обмениваться информацией, а оператор — удаленно инсталлировать дополнительное ПО.

Планшет

ЭВОТОР 7.2 выполнен в виде легкого при эксплуатации и подключении терминала на базе планшетного ПК ALM020.30.000. Эта модель положительно зарекомендовала себя для целевых сценариев использования, поэтому ее можно встретить также в некоторых устройствах от конкурирующих компаний. Она позволяет осуществлять быстрый запуск и стабильное функционирование любых необходимых приложений без зависаний. Экран обеспечивает хорошую читабельность и высокую чувствительность, в том числе, при слабых касаниях.

Характеристики устройства:

  • процессор MediaTek MT6580 с 4 ядрами, работающий на частоте 1.3 ГГц;
  • 512 Мб оперативной памяти;
  • емкостный сенсорный экран с диагональю 7 дюймов и разрешением 1024x600;
  • встроенный накопитель для хранения данных – 8 Гб;
  • поддержка карт памяти.

Пятипроводной резистивный сенсор ELO отличается высочайшей надежностью в любых условиях работы. Гарантируется стабильное функционирование и сохранение характеристик дисплея даже при частых сильных нажатиях.

Внутренняя конструкция

В боковой проекции аппарат представляет собой прямоугольный треугольник. В тыльной части аппарата расположены слот для установки фискального накопителя и встроенное печатающее устройство. Для получения доступа к системной плате и прочим элементам необходимо снять нижнюю крышку.

Важно! Согласно условиям использования, снятие крышки, как и иное самостоятельное обслуживание, приводит к аннулированию гарантии.

Внутренняя конструкция ЭВОТОР 7.2

Управляющая плата фиксируется держателями, не позволяющими ей смещаться – это защищает от возможных повреждений. Шлейф также закреплен для предотвращения обрыва в случае неаккуратной эксплуатации терминала. Установлена батарея небольшой емкости, обеспечивающая работу основных электронных компонентов при экстренном исчезновении питания. При внезапном отключении энергии, данные будут сохранены, и серьезных негативных последствий не будет.

Если разобрать устройство, заметно, что корпус мог бы быть компактнее – внутри достаточно пустого места. Другой вариант – установка емкого аккумулятора, обеспечивающего работу не только электронной части, но и остальных компонентов.

Принтер используется довольно простой, что скорее плюс – найти замену в случае выхода из строя не составит труда.

Внутри самого планшетного ПК расположены системная плата, антенны для беспроводной связи и батарея. К сожалению, ее емкости недостаточно для обеспечения работы без подключения к электрической сети – она служит лишь для предотвращения потери данных в случае внезапного отключения энергии.

Замена расходников

Простота обслуживания и минимизация задержек при замене расходных материалов – важное преимущество кассы. Если заканчивается бумага, достаточно установить новый рулон и можно продолжать работу. Заменить фискальный накопитель на новый сложнее, но это нужно не чаще одного раза в год, поэтому стоит просто доверить эту функцию сервисному специалисту.

Дополнительный плюс приобретения смарт-терминала ЭВОТОР 7.2 – возможность гарантийного обслуживания почти во всех крупных российских городах. Аппарат появился на рынке не так давно, но пока статистика обращений по гарантии показывает, что выход из строя каких-либо компонентов случается редко.

Интерфейсы

Для передачи информации в ФНС необходимо выбрать одного из предлагаемых операторов фискальных данных. По умолчанию выбирается «Платформа ОФД», а все поля могут быть заполнены автоматически. Но можно работать и с альтернативным оператором.

На выбор есть несколько вариантов, позволяющих передавать данные через интернет:

  • 2G и 3G сети. На боковом торце планшетного ПК можно увидеть два слота для microSD карточек или сим-карт. Поддерживаются такие операторы, как Мегафон, МТС, Билайн и SIM SIM:

    Карт памяти может применяться, например, для переноса товарной базы

  • Wi-Fi. Для использования этого метода требуется наличие активной сети. Подсоединиться к ней можно, введя имя учетной записи и пароль. Встроенная в аппарат антенна стабильно держит сеть – среди отзывов нет жалоб на прерывание связи или лаги.

Для переноса товарной базы данных можно применить подключение кассы к ПК (тогда будет использоваться специализированное ПО) или скопировать информацию на карту памяти.

Подключение дополнительных устройств

Смарт-терминал ЭВОТОР СТ2Ф выполнен на основе планшета с ОС Android версии 5.1 и обладает поддержкой беспроводной связи посредством Bluetooth либо Wi-Fi.

Помимо этого, у устройства есть 6 разъемов USB-A (1 в передней части, 5 в нижней), позволяющих подключать дополнительные устройства:

ЭВОТОР СТ2Ф, разъем в передней части

ЭВОТОР СТ2Ф, внутренние разъемы в нижней части

Особенности подключения:

  1. Сканер, комплектующийся USB-шнуром, можно легко подсоединить к ЭВОТОР. Даже если он определится как «неизвестное устройство», в большинстве случаев работоспособность от этого не нарушится.
  2. Таким же образом подключаются эквайринговый терминал и денежный ящик, хотя порой приходится использовать переходник. Новое устройство или определится автоматически, или его нужно будет подключать в ручном режиме, используя раздел настроек.
  3. Обновленные модели смарт-терминала имеют порт RJ-11 для подключения денежных ящиков напрямую, но результаты практических тестов показывают, что поддерживаются не любые из них. Вероятно, причина в том, что стандартно установлен лишь один драйвер DT-100U.
  4. Ситуация с весами аналогична. Аппарат может работать с тремя вариантами весов, но требуемые драйвера можно инсталлировать лишь через «ЭВОТОР-маркет», докупив их отдельно. Каждый стоит около 1000 рублей.

Разъемы универсального транспортного модуля

В комплект Алко ФН входит УТМ HUB-19, обладающий следующим набором разъемов: 4 USB-A, LAN, HDMI и VGA. Подключение УТМ к терминалу осуществляется посредством Wi-Fi. Питание может подаваться как через свой адаптер, так и по USB от главного терминала. USB-кабель нужно докупать отдельно. На левом торце УТМ размещаются слоты для SD карт, с помощью которых можно расширить объем доступной памяти.

Печать

Evotor 7.2 имеет встроенное печатающее устройство для чеков. Оно размещается ближе к тыльной стороне аппарата, а для печати используется 56 мм-термобумага. Максимально подходящий диаметр бобины – 45 мм.

Первые и последние 2 строчки чека можно настроить, разместив в них благодарность о покупке, информацию о магазине или иные сведения. Использование японского принтера несложной конструкции гарантирует легкость его замены в случае непредвиденного выхода из строя.

Напечатанный чек отрывается вручную — для этого служит металлическая гребенка. Такой вариант положительно сказывается на «живучести» устройства и его сроке службы.

Особенности печати:

  • согласно отзывам клиентов, печать осуществляется качественно, но небыстро;
  • укладывать бумагу легко – достаточно открыть крышку и разместить ее;
  • печать логотипов не поддерживается.

 

Скоростные спецификации печати – 75 мм/c, обычный показатель для рассматриваемого сегмента терминалов. Документы получаются четкими и качественными – все символы и элементы видны разборчиво, включая самые мелкие, являющиеся проблемой для некоторых кассовых устройств.

После формирования фискальных данных аппарат осуществляет их сохранение в памяти. Они выводятся на кассовом чеке, а его электронная копия может быть передана на email или телефон покупателя.

ПО в комплекте

На приобретенном устройстве уже будет находиться установленная система Evotor POS. При подключении к интернету, в автоматическом режиме происходит проверка на наличие обновлений. Поэтому при первом запуске придется подождать какое-то время, пока все требуемые компоненты не будут загружены и проинсталлированы.

Программное обеспечение обладает функционалом, позволяющим вести учет товаров и решать базовые задачи онлайн-кассы. К таковым относятся:

  • приемка и инвентаризация продукции;
  • списание (в том числе со склада);
  • регистрация продаж;
  • работа со скидочными и бонусными программами;
  • возврат товара;
  • тестовое пробитие чеков;
  • внесение и изъятие денег;
  • аннулирование продажи;
  • изменение информации на чеке до его печати;
  • умножение цены товара на его количество.

Можно задать до 8 налогов, автоматически учитывающихся при продажах. Число товаров ограничивается лишь объемом памяти. Практика показывает, что подвисания могут появляться, когда количество позиций достигает 150 тысяч.

Магазин ПО

Все базовые приложения, требующиеся для основных сценариев эксплуатации терминала, идут в комплекте и не требуют дополнительной оплаты. Для расширения возможностей устройства можно посетить магазин программного обеспечения ЭВОТОР. В нем предлагается софт, позволяющий:

  • собирать сведения о продажах и осуществлять их контроль;
  • получать и принимать информацию посредством Excel файла;
  • подключать весы;
  • обмениваться сведениями с ПО товарного учета;
  • работать с накопительными скидками;
  • осуществлять удаленный доступ.

Каждая из представленных программ снабжена полным описанием и обладает инструкцией по использованию. Имеется техническая поддержка, у которой можно уточнить возникающие вопросы.

Расценки на ПО различаются и находятся в прямой зависимости от добавляемых функций. Так, добавление изображений в описание товаров будет стоить 30 рублей в месяц, а интеграция с «1С Предприятие» — 300 рублей в месяц (стоимость может меняться, уточняйте ее на официальном сайте). Оплата в большинстве случаев производится ежемесячно по подписке.

Плюсы и минусы ЭВОТОР 7.2

Рассматриваемое устройство является современным кассовым терминалом, разработанным с учетом обновленных законодательных требований.

У него есть ряд конкурентных преимуществ:

  • компактность;
  • автообновление по;
  • поддержка работы с алкогольными товарами (при выборе соответствующей конфигурации);
  • наличие электронной инструкции;
  • легкая интеграция с дополнительным оборудованием, расширяющим функционал терминала;
  • удобство настройки под конкретные задачи и комфорт в использовании;
  • облачное подключение и онлайн-взаимодействие с другими устройствами;
  • занесение продукции с использованием сканера штрих-кодов;
  • возможность вставить сим-карту для доступа в интернет, если нет wi-fi;
  • поддержка денежных ящиков, весов и других устройств.

Но есть и некоторые недочеты:

  • Касса не работает в автономном режиме — требуется подключение к электрической сети.
  • Не слишком удобная замена фискального накопителя.
  • Отсутствие бесплатного импортирования товарной базы.
  • Обрыв чеков – только в ручном режиме .
  • Нет порта для кабельного подсоединения к интернету (Ethernet).
  • В случае выхода планшета из строя, его невозможно быстро заменить, что ведет к необходимости покупки и регистрации нового кассового аппарата.
  • Малое количество корректно работающих с аппаратом денежных ящиков, весов и пин-падов.
  • Большинство программ и драйверов приходится докупать дополнительно.
  • Нет встроенного экрана для покупателя (но можно подключить по USB).

Эвотор 7.2 глазами пользователя

Удобное в настройке и использовании решение ЭВОТОР подойдет для небольшого магазина, гостиницы или кафе. Все продумано так, чтобы по максимуму облегчить работу с терминалом. Осуществлять продажи с помощью этой кассы весьма комфортно. Простой в использовании интерфейс, добавление продукции по штрих-коду, никаких лишних сложностей при снятии отчетов.

ЭВОТОР 7.2 не может функционировать без подключения к розетке: хоть планшет и оснащен аккумуляторной батареей, ее недостаточно для других компонентов. Поэтому при пропадании электроэнергии терминал сохраняет данные и отключается.

Все провода спрятаны под крышкой в нижней части устройства. Снять ее несложно: для этого следует немного надавить вниз, после чего вытянуть к внутренним USB-разъемам.

Одно из ключевых преимуществ в том, что в ПО включена полноценная справочная система. При возникновении каких-либо проблем во время эксплуатации кассы, не придется искать инструкции в интернете – можно просто открыть справочный раздел и найти информацию там. Впрочем, на сайте ЭВОТОР руководство также имеется.

Есть и минус. Несмотря на доступную стоимость самого терминала по сравнению с другими похожими устройствами, большинство дополнительных приложений – платные. Некоторые из них оплачиваются один раз, на другие придется подписываться и платить ежемесячно. С подключением каких-то устройств, помимо сканеров штрих-кодов, тоже могут возникнуть сложности – ко многим из них нужны адаптеры-переходники.

Исходя из сказанного, стоит до покупки ознакомиться с функционалом и уточнить, есть ли все нужное, и что придется покупать или оплачивать по подписке. Возможностей базовой комплектации почти всегда хватит для маленького магазина или кафе – тогда не придется доплачивать за добавочные опции.

Выводы

Терминал удобно применять для следующих сфер:

  • торговля;
  • услуги;
  • кафе;
  • гостиницы;
  • иные бизнес-модели, связанные с обслуживанием.

Если рассматривать представленные на рынке предложения, ЭВОТОР 7.2 является оптимальным по соотношению стоимости и качества. Плюсы аппарата и его легкость в использовании перевешивают недостатки.