Онлайн-торговля развивается все активнее, и эта тенденция будет только усиливаться. Материал посвящен тому, как компаниям и предпринимателям применять онлайн-кассы при продаже через интернет. Речь пойдет в основном об онлайн-магазинах, но по таким же правилам могут работать и продавцы услуг.

Способы приема денежных средств

При продаже товаров через интернет денежные средства можно принимать по-разному. Вот все возможные способы:

  • оплата на сайте банковской картой или электронными валютами (Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney и другими);
  • оплата наличными или банковской картой курьеру (исполнителю услуг на выезде);
  • банковским переводом через онлайн-банк или операциониста в отделении;
  • наложенным платежом с отправлением товара через почту России.

Во всех случаях, кроме последнего, понадобится онлайн-касса. При оплате наложенным платежом она не нужна, поскольку Почта России является платежным агентом. В почтовом отделении покупателю должны выдать товар, принять у него плату и выбить чек от имени почты. Далее деньги переводятся в безналичном порядке со счета Почты России на счет интернет-магазина.

Оплата на сайте

Чтобы принимать оплату через сайт, следует подключить интернет-эквайринг. Можно обратиться в банк либо выбрать решение от одного ИЗ агрегаторов платежей, например, Robokassa или Яндекс.Касса. Агрегатор позволит принимать к оплате не только банковские карты, но и различные электронные деньги.

Однако интернет-эквайринг не заменяет онлайн-кассу, поскольку системы-агрегаторы не являются платежными агентами. Квитанция об оплате, которую пользователь получает от системы, не является чеком. Продавец должен сформировать кассовый чек и направить его покупателю на адрес электронной почты или абонентский номер. Также можно распечатать чек и приложить его к товару, если он будет доставляться курьером или транспортной компанией.

Чтобы пробивать чеки в момент оплаты, интернет-магазины используют специальные онлайн-кассы без печатающего устройства, которые интегрированы через программное обеспечение в систему управления сайтом. Такое решение подходит для крупных магазинов, у которых много заказов — они обрабатываются в автоматическом режиме. Мелкие торговцы могут выбивать чеки вручную на обычной онлайн-кассе. Чек в таком случае можно сформировать до конца следующего за расчетом дня.

Банковский перевод

Оплата на счет может осуществляться через приложение для смартфона, через сайт банка или непосредственно через сотрудников в офисе. Вне зависимости от этого продавец обязан сформировать чек. Освобождены от этого только безналичные операции между юридическими лицами и предпринимателями.

Порядок расчетов через банк такой:

  • клиент делает заказ на сайте;
  • продавец формирует квитанцию для оплаты и направляет ее клиенту;
  • тот оплачивает ее в банке, на его сайте или в приложении для смартфона.

Расчет с предоплатой

Банковский счет часто участвует в расчетах именно с предоплатой. Например, клиент заказывает изготовление мебели. Сначала он вносит часть суммы, а когда изделие готово — остальное. Важно знать, что с 1 июля изменились правила оформления расчетов с авансом и предоплатой. Теперь нужно выбивать два чека:

  1. В момент получения предоплаты (аванса). Чек выбивается не позже дня, следующего за днем расчета. Реквизит «признак способа расчета» может иметь 3 варианта — предоплата 100% , предоплата (частичная) или аванс. Если при поступлении денежных средств известно, за какие товары или услуги они поступают, то это предоплата. Если точно перечень товаров/услуг определить нельзя, то это аванс.
  2. В момент отгрузки или сдачи выполненных работ, оказанных услуг. Реквизит «признак способа расчета» — полный расчет, «сумма расчета по чеку» — зачет аванса.

Эти правила распространяются на получение предоплаты или аванса любым способом, а не только через банковский счет.

Доставка товара курьером

Последние поправки в закон 54-ФЗ изменили правила дистанционного использования кассовой техники. Среди прочего теперь разрешено при разносной торговле и оказании услуг у клиента применять удаленный кассовый аппарат. Далее рассмотрим все возможные варианты расчета на месте с учетом этого новшества.

Мобильная касса у курьера

Представитель компании, который доставляет товар или оказывает услуги у клиента, имеет с собой мобильную кассу. Так называют компактные модели ККТ с емким аккумулятором, способные работать без подзарядки практически весь рабочий день. Курьер принимает оплату, выбивает чек и передает его покупателю.

Этот способ еще недавно был единственно правильным, поскольку закон требует, чтобы чек формировался в момент расчета. Некоторые интернет-магазины пробивают чеки заранее и передают их вместе с товаром. Это является нарушением закона 54-ФЗ, ведь чек в таком случае формируется еще до расчета. Если владелец интернет-магазина не хочет тратиться на кассу для каждого курьера, теперь он может совершенно законно использовать способ, который описан ниже.

Удаленная касса в офисе интернет-магазина

Совсем недавно власти разрешили при дистанционной торговле применять удаленный кассовый аппарат. Схема работы такая:

Курьер передает товар покупателю, принимает оплату и сообщает в офис, что нужно выбить чек. Покупатель предоставляет свой номер телефона или e-mail. Онлайн-касса в офисе магазина формирует чек, и он направляется покупателю в электронной форме. Бумажный чек передавать клиенту не нужно, поскольку электронный является его равноценной заменой.

Курьер — сотрудник специализированной службы

Многие интернет-магазины заключают договоры со службами доставки. На своем сайте они лишь принимают заказы и передают их такой организации. За передачу товара покупателю и расчет отвечает служба доставки. Соответственно, чек клиенту формирует ее представитель. Для этого можно применять либо удаленную кассу в офисе, либо мобильную у курьера.