Продолжаем отвечать на вопросы, связанные с онлайн-кассами. В этом материале мы рассмотрим практику применения ККТ и правила указания в чеке номенклатуры. Также коснемся вопросов о выборе кассовой техники и фискального накопителя.

Вопросы о применении ККТ

Должен ли ИП поставить две кассы, если совмещает УСН и ЕНВД? И что, если у него будет две точки продаж в разных районах? Если нужно два аппарата, то в какой налоговой регистрировать?

При совмещении ЕНВД и УСН можно использовать один кассовый аппарат, однако он должен уметь работать с несколькими системами налогообложения. Если решите открыть вторую точку продаж, придется приобрести и поставить на учет вторую кассу. Дело в том, что при регистрации кассового аппарата нужно указывать реальное место расчетов. Поэтому даже если приобрести мобильную кассу, использовать ее по очереди в двух точках не выйдет. Поставить ККТ на учет можно в любой налоговой инспекции или через интернет.

У нас несколько сайтов по оказанию услуг. Можем ли мы использовать одну ККТ?

Если все они относятся к одной организации или ИП, то можете. При регистрации ККТ в налоговой службе в поле «место расчетов» можно указать несколько сайтов через знак «;». В этом случае требования закона 54-ФЗ будут соблюдены.

Мы работаем без НДС, но в чеке пробиваем «НДС 0%». Это ошибка? Если да, то нужно ли ее исправлять через чек коррекции?

НДС 0% является льготной ставкой и действует, например, для экспортеров товаров и услуг. Чтобы подтвердить возможность применять нулевую ставку, они падают в ФНС соответствующие документы. Но это не ваш случай. Вы, вероятнее всего, применяете какой-то налоговый спецрежим, поэтому вам нужно указывать в чеке «Без НДС». На наш взгляд, основания применять чек коррекции в данном случае нет, ведь это формальное нарушение не приводит к уменьшению налоговой базы или сокрытию каких-то операций. Нужно просто перенастроить кассовый аппарат и выбивать чеки с корректным реквизитом.

Наша организация использует кассу не чаще одного раза в неделю. Как нам правильно работать?

Также, как и всем остальным. Когда касса нужна, ее следует включить и открыть смену. После проведения всех необходимых расчетов смену нужно закрыть. Между открытием и закрытием смены не должно проходить более 24 часов. То есть в вашем случае основной задачей будет не забывать закрывать смену.

Могут ли родственники помогать предпринимателю без сотрудников в работе с кассовым аппаратом? Например, если ИП нет на месте, может ли супруга выбить чек?

Если следовать закону формально, то в кассовом чеке должно быть указано ФИО лица, осуществляющего расчет. То есть когда чек выбивает супруга предпринимателя, она должна указывать в настройках кассы свое имя. Кроме того, закон требует, чтобы владелец кассовой техники не допускал несанкционированного пользования аппаратом. Поэтому надежнее будет составить супруге доверенность на использование ККТ. В этом случае с точки зрения 54-ФЗ вопросов быть не должно. Однако это не исключает возможных вопросов со стороны трудовой инспекции.

Нужно ли открывать смену, если оплата принимается не ежедневно?

Конечно же, нет. Смену достаточно открывать только в те дни, когда производится расчет. А после того, как все расчеты в этот день закончены, смену необходимо закрыть. Между открытием и закрытием должно пройти не более 24 часов.

Должна ли касса быть подключена к интернету постоянно? Или достаточно подключать ее ежедневно на на непродолжительное время?

Постоянное подключение необязательно. Можно подключать кассу к интернету периодически, можно даже не каждый день. Главное, чтобы между моментом расчета и отправкой данных в налоговую прошло не более 30 дней.

Номенклатура в чеке

Обязательно ли печатать в чеке название товаров или услуги ? Можно ли написать «прием от физического лица безналичных денежных средств»? Чек выбивается при оплате на банковский счет.

По общему требованию в чеке должно присутствовать название товара или услуги. Однако есть исключение для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы — УСН, ЕНВД, патент. Они могут до 1 февраля 2021 года не указывать в чеке наименование товаров и услуг, а также их количество.

Таким образом, если вы являетесь предпринимателем и применяете один из спецрежимов, то можете пробивать чек так, как указано в вашем вопросе. Но если вы являетесь организации или ИП на основной системе налогообложения, вы обязаны указывать в чеке наименование услуг, за которые понимаете оплату на расчетный счет. Однако пока не существует какого-то единого классификатор, в соответствии с которым нужно прописывать наименование номенклатуру в чеке. Поэтому рекомендуем вам указывать в чеке название услуги на свое усмотрение. Но в любом случае надпись «прием от физического лица безналичных денежных средств «не может считаться наименованием услуги.

У нас стоматология. Должна ли мы писать в чеке название услуг? Если да, то что именно? Нужно ли расписывать все или просто указать тип?

Если вы являетесь ИП на основном режиме налогообложения или организацией, то наименование услуг писать нужно. Это можно сделать в свободной форме, но лучше, чтобы название услуг соответствовал вашему прейскуранту. Тогда у клиентов не будет вопросов, а значит, и поводов жаловаться в налоговую службу. Дело в том что налоговики активно реагируют на обращения граждан. Клиент может пожаловаться в ФНС, что ему непонятно, за что с него взяли деньги. Или сообщить, что были оказаны одни услуги, а в чеке фигурируют другие. В этом случае у вас могут быть негативные последствия. Поэтому мы все-таки рекомендуем указывать чеке список услуг в соответствии с прейскурантом.

Мы организация, и должны указывать в чеке номенклатуру. Мы проводим кадастровые работы, но их стоимость варьируется в зависимости от конкретного случая. Что нам писать в чеке?

Поскольку единый справочник номенклатуры, как было сказано выше, пока отсутствует, то вполне допустимо просто писать «кадастровые работы» и указывать стоимость. Главное написать так, чтобы состав работ был понятен клиенту.

Мы оказываем услуги населению и принимаем денежные средства на свой расчетный счет. Можем ли мы передать клиенту чек при первом взаимодействии с ним?

Да, если клиент не сообщил вам номер телефона или email, то можно распечатать чек и передать его при встрече.

Оборудование и программное обеспечение

В нашей компании совмещение упрощенки и ЕНВД, кассу используем с 2018 года, ФН на 36 месяцев. Но в этом году планируем начать реализацию подакцизного товара. Можем ли мы использовать старую кассу?

Однозначно нельзя использовать ее в таком виде для продажи подакцизных товаров. Закон 54-ФЗ (статья 4.1 пункт 6) в таком случае запрещает использовать фискальный накопитель на 36 месяцев. Если вы пойдете на такой шаг, ФНС может оштрафовать вас по части 4 статьи 14.5 КоАП. Она предполагает штраф за нарушение условий применения ККТ в размере 5-10 тыс. рублей. Поэтому вам целесообразно приобрести ФН на 13 месяцев и перерегистрировать аппарат.

Предприниматель применяет упрощенную систему и реализует автозапчасти. Изредка проходит продажа автомасел. В ККТ стоит на ФН на 36 месяцев . Является ли это нарушением? Если да, то чем грозит?

Да, является, поскольку автомобильные масла — подакцизный товар. Это может быть квалифицировано как нарушение порядка использования ККТ или применение техники, которая не соответствует установленным требованиям. Вы являетесь предпринимателем, поэтому штраф для вас оставит 1,5-3 тыс. рублей. Хотя теоретически возможно отделаться предупреждением.

Мы ТСЖ, будем принимать от жильцов денежные средства наличными и по картам, в том числе онлайн. Как нам выбрать кассу? И что еще нужно, кроме нее?

Чтобы принимать к оплате карты, нужно заключить в банке договор эквайринга, приобрести терминал и подключить его к кассе. Для приема оплаты картами через интернет понадобится интернет-эквайринг. В обоих случаях необходимо выбивать кассовый чек, как и при приеме наличной оплаты.

Если говорить о моделях, вы можете, например, обратить внимание на MultiPOS-X9. Аппарат подойдет, если вы планируете выдавать чеки одновременно всем жильцам. Через USB к нему подключается терминал эквайринга. Это лишь один из возможных вариантов.

Если чеков будет не так много и формироваться они будут постепенно, подойдет более бюджетное решение. Например, кассовый аппарат MSPOS‑E‑Ф имеет встроенный терминал эквайринга.

Для приема оплаты онлайн обычно используется специальная касса, которая не печатает бумажные чеки. Она интегрируется с сайтом, где размещается платежная форма. Такое решение используют интернет-магазины. Однако приобретать такую технику необязательно, можно воспользоваться так называемой облачной кассой. Также на рынке есть модели ККТ, на которых можно работать с наличностью и параллельно с этим автоматически принимать оплату онлайн.

Самый простой и бюджетный вариант — формировать чеки ККТ при онлайн-оплате вручную. Это можно сделать до конца следующего дня. Чек направляется клиенту в электронном виде. Решение подойдет, если оплата онлайн ожидается нечасто.

У нас ТСЖ, ведем бухучет в 1С. Как нам настроить взаимосвязь программы с кассой?

Как вариант, вам может помочь сервис Контур.Маркет. Можно приобрести ККТ с предустановленным ПО или установить его на вашу кассу, если она совместима. Вы сможете получать данные о продажах с кассы, а на нее передавать список услуг. Контур.Маркет интегрирован с 1С, так что все нужные для бухгалтерии данные будут поступать в учетную систему.

У нас ломбард. Какие особенности выбора ККТ?

Кассир в ломбарде принимает от клиента ценности и выдает ему денежные средства. Поэтому касса должна уметь выбивать чек с дополнительными реквизитами, указывающими, что выдается заем.

Какую кассу выбрать компании, которая устанавливает мебель на дому? Многие клиенты хотели бы расплатиться на месте. Мы должны печатать БСО или можно обычные чеки?

Пока нет допущенных к продаже онлайн-касс, которые бы могли печатать БСО. Поэтому только чеки. Для расчета у клиента вы можете применять любую портативную онлайн-кассу — выбор огромный.

ИП на УСН в основном получает оплату на банковский счет. Но несколько раз в месяц бывают платежи наличными. Какая касса подойдет?

Если операции с чеками случаются изредка, целесообразно приобрести любую мобильную ККТ. Однако хотим обратить ваше внимание на такой момент — имеет значение, от кого вы получаете плату на счет — от юридических или физических лиц. Если от компаний и ИП, то на такие операции чеки не выбиваются. Если же плательщиками являются граждане, то вы обязаны формировать чек даже при безналичной оплате.

В парке развлечений несколько павильонов, где продают билеты. Какие кассы туда можно поставить?

В маленьких помещениях удобно использовать мобильные кассы, например, MSPOS-K. Она займет место не больше смартфона. Вариант подойдет, если в день формируется до 200 чеков. При более интенсивном потоке посетителей рекомендуем Контур.Сигму. Она компактна, работает на аккумуляторе и довольно удобна в использовании. В Сигме есть такие приятные «мелочи», как настройка угла экрана и автоотрезка чека.

Можно ли использовать фискальный накопитель на 13 месяцев при сезонных работах?

Можно, если вы применяете какой-то налоговый спецрежим. Но с ФН для сезонных работ есть определенные ограничения — это зависит от производителя. Поэтому нужно внимательно смотреть технический паспорт. Например, фискальный накопитель производства «Инвента» и «Автоматика» для этого подходят.

Какова примерная стоимость кассы «под ключ»? Что еще нужно приобрести, кроме самого аппарата?

Все верно, нужно купить не только кассовый аппарат, но и приобрести к нему подходящий фискальный накопитель, заключить договор с оператором фискальных данных. Кроме того, может понадобиться дополнительное оборудование (сканер, денежный ящик) и специальное программное обеспечение для более простой работы с кассой.

Стоимость «под ключ» зависит от модели ККТ и набора дополнительных опций. Например, один из недорогих вариантов — аппарат MSPOS-K. У него сенсорный экран и встроенный сканер 1D и 2D штрих-кодов. Это мобильная касса, которая занимает мало места. Работает на системе Android. Рассчитана на поток покупателей 200 человек в день. Комплект с фискальным накопителем на 13 месяцев и договором с ОФД на год в СКБ Контур сейчас можно приобрести за 22,5 тыс. рублей. В стоимость также входит регистрация ККТ в Налоговой службе.