Cостоялось заседание Коллегии Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, на котором были подведены итоги работы за прошлый год, а также намечены основные задачи на текущий. Помимо специалистов РАР, на заседании присутствовали представители Правительства и исполнительной власти, эксперты, участники ассоциаций и общественных организаций.

Падение продаж алкоголя удалось остановить

Как отметил в начале заседания глава службы Игорь Чуян, в прошлом году впервые за последние годы было остановлено падение продаж алкогольных напитков. Так, в 2013–2014 годах реализация спиртного сократилась почти на четверть. В качестве причины эксперты называют ухудшение экономической ситуации, а также рост стоимости продукции вследствие увеличения акцизных ставок. Соответственно одной из причин остановки падения продаж стало снижение стоимости продукции вследствие замораживания акцизов и уменьшения минимальной отпускной цены на водку. Кроме того, стабилизирующее влияние оказали проводимые РАР проверки, закрытие нелегальных цехов и изъятие из них оборудования.

Положительный эффект от ЕГАИС

Однако решающую роль в улучшении ситуации на рынке сыграло внедрение ЕГАИС. Производители, крупные оптовики и ритейлеры работают с системой уже не первый год (торговые компании ранее подключились к ней в качестве эксперимента). Благодаря этому в прошлом году удалось существенно уменьшить разрыв между объемом произведенной и поступившей на рынок продукции. Если в 2014 году в этот разрыв оценивался в 22%, то в 2015 году он сократился на 7,2%.

Должное ЕГАИС отдал в своем выступлении и заместитель главы РАР Алексей Кружалин. Он назвал систему важнейшим инструментом борьбы с нелегальной продукцией. Кружалин подчеркнул, что пессимистические прогнозы не оправдались: коллапса на рынке не случилось, и спиртное не исчезло с полок магазинов. По его мнению, внедрение системы прошло гладко и уже позволило легализовать часть неучтенного алкоголя. Ожидается, что ЕГАИС после полного внедрения принесет в бюджет не менее 30 млрд рублей, которые ранее обращались в нелегальном секторе отрасли.

Кружалин также отметил, что к 1 июля к ЕГАИС было полностью подключено порядка 95% городских магазинов. Остальные пока не осуществляют отпуск алкогольной продукции. Он рассказал, что ЕГАИС — это больше, чем просто информационная система. Она является мощным аналитическим инструментом: отслеживает данные о движении продукции и учитывает остатки по всем компаниям. Выявленные нарушения система автоматически направляет в ответственные подразделения РАР.

Изменения в законодательстве

Значимую роль в улучшении состояния рынка играют и законодательные изменения. Владислав Спирин, начальник Сводного аналитического управления РАР, отметил важность принятых недавно поправок об отражении в ЕГАИС спирта, произведенного для медицинских целей. С начала следующего года оборудование, на котором производятся фармсубстанции этанола, должно быть снабжено опломбированными РАР счетчиками.

Спирин выделил еще одно нововведение, а именно необходимость регистрации технологического оборудования, применяемого для производства спирта. Сейчас в стране стоят без работы более 70 спиртзаводов, около 90 предприятий, которые могут производить ликероводочные изделия и еще 16 компаний, имеющих оборудование для производства как спирта, так и водки. По мнению Спирина, эти «лишние» производственные мощности зачастую могут быть использованы для изготовления нелегальной продукции.

Контрольные мероприятия РАР

О том, как в Росалкогольрегулировании выявляют незаконно работающие заводы, рассказала Ольга Лиршафт, начальник Управления контрольной работы РАР. Их выдают такие признаки: характерные запах и шум, персонал, которого не должно быть на территории закрытого предприятия, а также повышенная относительно окружающей среды температура ректификационных колонн. Специалисты службы в 2015 году осуществили 395 проверок, в результате которых проведено около 500 административных расследований. Общая сумма штрафных санкций в прошлом году на 127% или 40 млн рублей превысила аналогичный показатель 2014 года.

Кроме того, выступающая обратила внимание на важность принятого в 2015 году постановления Правительства № 1027. Оно позволило изымать в досудебном порядке технологическое оборудование и сырье, участвующие в производстве нелегального спиртного, а также саму продукцию. За последние 9 месяцев специалисты РАР и правоохранительных органов вывезли порядка 1900 единиц оборудования из 107 подпольных цехов.

Ближайшие задачи

В качестве важнейшей задачи на ближайшее будущее заседающие обозначили возврат разрешения на торговлю алкогольными напитками через интернет. При этом, по мнению собравшихся, сейчас необходимо срочно ввести возможность в досудебном порядке блокировать сайты, нелегально торгующие спиртным, а также привлекать к ответственности лиц, распространяющих информацию об этом.