Директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев выразил мнение, что увеличивать акциз на вино в ближайшее время не стоит. Такое заявление он сделал в ходе Всероссийского саммита виноделов.

Напомним, что в начале месяца Минфин высказал предложение о повышении акциза на вино, за исключением некоторых его видов. Финансовое ведомство предложило увеличить ставку акциза вдвое: с 9 до 18 рублей за литр для вина из импортного сырья, а также с 5 до 10 рублей – для российских вин с защищенным наименованием места происхождения и географическим указанием.

По мнению Ахпашева, в ближайшее время нельзя трогать указанные ставки. Чиновник отметил, что сейчас оснований для этого не видит. На вино из российского виноматериала ставка акциза недавно была уменьшена до 5 рублей за литр. Увеличивать ее сейчас обратно было бы нецелесообразно.

Ставки на напитки, произведенные из иного виноматериала, можно поднимать лишь постепенно. Однако в ближайший 3–4 города делать этого все равно не следует. По мнению чиновника, если резко увеличить акциз, это может ощутимо отразиться на спросе. Возможно, спустя некоторое время, ситуация улучшится, и акцизные ставки можно будет поднять, но вначале необходимо все досконально просчитать. В любом случае важно, чтобы рост цен не привел к разорению производителей винодельческой продукции и снижению спроса на нее.