По сообщению руководителя управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу Юрия Чащина, 85% местных предприятий розничной торговли, реализующих алкоголь, отражают все свои операции в ЕГАИС. Окружные лидеры по этому показателю — Свердловская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, где к системе подключились почти 90% розничных точек. Курганская область является пока аутсайдером — здесь в ЕГАИС передают данные о продаже товара только 74% магазинов. Другие округа и области Урала показывают средние значения: Ханты-Мансийский АО — 86%, Челябинская область — 83%, Тюменская — 81%. Оптовые компании УрФО, как того требует законодательство, в полном объеме подключены к ЕГАИС уже с начала текущего года.

Чащин также упомянул о доле контрафакта в структуре товаров алкогольного рынка Урала. По его данным, только за прошлый год в федеральном округе было изъято почти 56 декалитров нелегальной алкогольной продукции. Каждая третья проверенная бутылка спиртного оказалась контрафактной. А в отделение службы Росстата по Свердловской области подсчитали, что такая продукция может составлять более половины всего объема алкоголя. Глава Росалкогольрегулирования по УрФО выразил надежду, что внедрение ЕГАИС окажет существенную помощь в борьбе с теневым сегментом рынка.

Напомним, что ЕГАИС начала действовать для всех участников рынка с 1 января 2016 года. Оптовые компании с этой даты отправляют в систему данные обо всех своих операциях, а розница — лишь о закупках. С 1 июля магазины должны начать работать в системе в полную силу, то есть осуществлять фиксацию операций не только по приобретению продукции, но и по продаже.