Недавно в Росалкогольрегулировании прошло заседание рабочей группы при Правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка. Помимо чиновников РАР, во встрече приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности и торговли, Налоговой службы, Роспотребнадзора, Росфинмониторинга и Министерства по делам Северного Кавказа. Кроме того, участниками заседания стали представители Федеральной службы безопасности, МВД и Таможенных органов, а также региональных исполнительных властей и общественных объединений.

Основной темой стало подведение итогов прошлого года по борьбе с криминалом на рынке производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции. Заседающие также обсудили планы по дальнейшей борьбе с теневым сегментом отрасли. В ряде регионов России действует «пилотный проект», суть которого заключается во внедрении системы взаимодействия региональных исполнительных властей и Росалкогольрегулирования с целью пресечь криминализацию рынка. На заседании принято решение, что в состав субъектов, где реализация этого проекта планируется в текущем году, будут включены Красноярский край и Тульская область.

Кроме того, чиновники обсудили проблемы установки фактов продажи спиртного, предназначенного для магазинов беспошлинной торговли (Duty Free), в том числе через интернет.