В конце прошлой недели депутаты приняли в третьем чтении законопроект об отсрочке внедрения ККТ для малого бизнеса. Как и предполагалось, поблажка коснется далеко не всех.

Итак, из спецрежимников, которые пока не перешли на кассы, некоторым разрешили установить их позже еще на 1 год. Но лишь тем, кто не связан с торговлей и общепитом. Из указанных же сфер отсрочка дана лишь самым малым — ИП, которые не используют наемный труд. А вот плательщикам ЕНВД и ИП на ПСН, которые торгуют или предоставляют услуги общепита и при этом нанимают сотрудников, откладывать установку ККТ не позволено.

Работать без кассовых аппаратов указанным субъектам разрешено при условии, что по просьбе покупателей они будут выдавать заменяющий чек документ. Это правило действует и сейчас.

Таким образом, без онлайн-касс до 1 июля 2019 года могут работать следующие категории налогоплательщиков:

  • плательщики ЕНВД, не занятые в сфере общественного питания и торговли;
  • предприниматели на патенте, не занятые в сфере общественного питания и торговли;
  • предприниматели на ЕНВД и патенте, которые занимаются торговлей и общепитом, но при этом не имеют наемного персонала (в том числе реализация через торговые автоматы);
  • организации и предприниматели вне зависимости от применяемой системы налогообложения, оказывающие услуги физическим лицам по БСО.

Также напомним, что существуют виды деятельности, при осуществлении которых субъекты освобождены от обязанности принимать денежную наличность через кассу. Полный перечень таких видов деятельности перечислен в пункте 2 статьи 2 закона 54-ФЗ. В частности, это деятельность, связанная с нестационарной торговлей (разносной, рыночной, из цистерн и т. д.), услуги по приему стеклотары, изготовление металлической галантереи, уход за пожилыми людьми, детьми и некоторые другие услуги.