Налоговики напомнили таксистам, что скоро придется применять ККТ

С 1 июля 2019 все таксисты должны обзавестись онлайн-кассами. Об этом напомнили представители УФНС по Челябинской области, однако информация актуальна для всех регионов РФ.

Сегодня использовать кассовую технику должны многие субъекты бизнеса. В том числе и те предприниматели, кто применяет ЕНВД и ПСН, если они работают в торговле и привлекают наемный труд. А вот тем, кто оказывает услуги, пока можно обходиться без ККТ.

Однако к июлю 2019 года будет окончена третья волна фисклизации — она охватит оставшихся предпринимателей на ЕНВД и патенте. К числу тех, кто может приобрести патент на свою деятельность, относятся и таксисты. До 1 июля будущего года для них действует отсрочка в части применения кассовой техники, но после наступления этой даты работа без ККТ будет считаться нарушением.

ККТ при возмещении работником затрат работодателя

В некоторых ситуациях работники обязаны возместить расходы, которые понес работодатель. Например, сотрудник обучался за счет компании, а потом уволился раньше оговоренного срока. Нужно ли в таком случае применять кассовую технику? Минфин ответил на этот вопрос в письме 09.10.2018 № 03-01-15/72537.

В законе 54-ФЗ под расчетом понимается прием и выпуск денежных средств в наличном и безналичном порядке за товары, работы и услуги. Также к расчетам относится прием ставок и выплаты выигрышей по лотереям и азартным играм. Кроме того, с недавних пор в расчет вошли операции по выдаче и возврату аванса, предоплаты и займов, а также предоставлению либо получению иного встречного предоставления.

Возмещение работниками расходов компании не укладывается ни в одну из этих операций. Таким образом, это не является расчетом, а значит, кассовая техника применяться не должна.

Касса при взимании неустойки

Если потребитель нарушил условия договора, на него могут быть наложены пени и штрафы. Должен ли их прием сопровождаться формированием чека ККТ? ФНС разъяснила этот вопросы в письме от 26.10.2018 N ЕД-4-20/21001@.

В службе сообщили, что кассовая техника при взимании неустойки применяться не должна. Обоснование ровно такое же, как и в предыдущем вопросе: операции по приему пеней и штрафов не являются расчетом.

ФНС начала предоставлять API для получения чеков

На сайте ФНС опубликовано сообщение о том, что служба запустила сервис по предоставлению сведения о чеках онлайн-касс (API). Эти данные могут быть получены заинтересованными внешними пользователями, например, IT-разработчикам. Такая возможность позволит им создавать приложения, которые помогут вести учет покупок, контролировать расходы и планировать бюджет.

Например, доступ к чекам можно использовать для анализа цен и ассортимента в магазинах. Благодаря этому пользователь сможет купить нужный товар на наиболее выгодных для себя условиях — по минимальной цене, с оплатой бонусами, получением кешбэк и так далее. Помимо приложений для использования гражданами в личных целях, на основе API можно реализовать более масштабные проекты. Например, выстроить платформу для маркетинговых исследований.

Но плюс не только в этом. Новая возможность будет стимулировать покупателей к получению чека, и у магазина будет меньше возможностей проводить выручку мимо кассы.

На сайте ФНС также отмечается, что API для получения данных о чеках не раскрывает какой-либо конфиденциальной информации.