Ритейлеры бьют тревогу — на рынке ощущается нехватка фискальных накопителей для онлайн-касс. По словам исполнительного директора Национальной ассоциации сетевой торговли Лии Левинбук, предпосылки дефицита накопителей были заметны еще в конце прошлого года. Сейчас поставки кассовой техники по этой причине откладываются на неопределенный срок.

По мнению госпожи Левинбук, ритейлеры могут столкнуться со сбоем продаж. Пока компании могут по старинке использовать ЭКЛЗ, но лишь те, что уже зарегистрированы. Когда они кончатся, поставить будет ничего — новые ленты регистрировать нельзя, а фискальных накопителей не хватает.

Рестораторы и отельеры также признают существование проблемы. По заявлению президента отраслевой федерации Игоря Бухарова, в сегменте сказывается нехватка фискальных накопителей.

Фискальный накопитель (ФН) представляет собой прибор, который записывает и защищает данные о выбитых чеках. Замена кассовых лент старого образца на ФН связана с переходом на онлайн-кассы — ККТ нового типа, которые в режиме реального времени отправляют кассовые чеки в ФНС. Пользоваться новыми кассами можно с 1 февраля текущего года, а с 1 июля они будут обязательны для применения.