На прошлой неделе специалисты Росалкогольрегулирования, управления «К» СЭБ ФСБ России и спецназа ФСБ начали проверку законности производства алкогольных напитков в Республике Северная Осетия — Алания. Итогом рейда стало выявление сразу двух крупных производственных предприятий, работающих без лицензий.

В городе Ардоне оперативники и представители РАР обнаружили, что на базе ООО «Пищевик» производится алкогольная продукция в обход закона. Общество утратило лицензию в 2011 году после того, как в течение трех лет не отчитывалось по объемам изготовленной продукции. Получать новую лицензию компании не спешила, однако это, как показали результаты проверки, не мешало ей работать. Более того, с момента утраты лицензии и по сей день Общество серьезно нарастило свои технические мощности. Это говорит лишь об увеличении производства алкоголя, теперь уже нелегального.

Проверяющие обнаружили 11 колонн для изготовления этилового спирта, суммарная мощность которых составляет порядка 80 тыс. литров в сутки. Также найдено 1,5 тыс. тонн бражки, из которой производится этанол, и около 4 тыс. литров готового спирта. Розлив продукции по бутылкам осуществлялся на 4 автоматических линиях, а еще одна использовалась для розлива незамерзающей жидкости.

Второй подпольный завод был обнаружен в селе Мичурино на базе ЗАО «АПК «Мичуринский». Раньше предприятие имело лицензию на производство алкогольной продукции, однако в 2011 году срок ее действия истек. За новой лицензией завод не обратился, тем не менее со временем производственные мощности предприятия были увеличены почти вдвое.

Проверяющие обнаружили БРУ-установку, на которой производят этиловый спирт. Ее мощность составляет 60 тыс. литров в сутки. Тут же располагались 40 емкостей, в 14 из которых бродило сырье.

Оборудование, сырье и готовая продукция, которую оперативники и специалисты РАР нашли на территории двух предприятий, изъяты. Местное управление Росалкогольрегулирования проводит административное расследование. Тем временем контрольные мероприятия на территории Северной Осетии продолжаются.