Роспотребнадзор считает, что сухой алкоголь может быть опасен для здоровья. Ведомство выступило с инициативой запретить его продажу — на портале нормативно-правовых актов опубликован соответствующий законопроект, и сейчас он проходит общественное обсуждение.

Главное, что вменяется в вину порошковому алкоголю — отсутствие каких-либо исследований о его влиянии на организм человека. По информации Роспотребнадзора, они не проводились ни в России, ни в других странах. Кроме того, чиновники опасаются, что россияне будут использовать его не совсем по инструкции — например, вдыхать или превышать дозировку, то есть делать на его основе более крепкие алкогольные напитки. Также отмечается, что в Европейских странах и некоторых штатах США продажа сухого алкоголя запрещена.

Что же это такое?

Между тем для большинства пользователей сухой или порошковый алкоголь — продукт диковинный. Слышали о нем далеко не все, а видели или пробовали и вовсе единицы. Несмотря на то что патент на этот товар был получен еще в 1974 году, громогласно заявлено о его производстве и выпуске на рынок было совсем недавно. Что он представляет собой и опасен ли?

Сухой алкоголь изготавливается химическим путем. В основе технологии лежит процесс инкапсулирования молекул этилового спирта в некоторые твердые вещества, например, углевод циклодекстрин, получаемый из крахмала. Поглощая спирт, циклодекстрин образует вокруг его молекул капсулу. Таким образом, жидкость приобретает твердое порошкообразное состояние. При растворении в воде капсула разрушается, и из порошка получается спиртной напиток — водка, ром или слабоалкогольный коктейль — в зависимости от вкусовых добавок и пропорции разведения.

«Новинка» с историей

В современном виде технология существует всего несколько лет, хотя спиртосодержащий порошок выпускался и ранее. Так, в Японии его производят и продают еще с 1981 года. Однако, революции на рынке алкогольных напитков порошок не сделал, и сегодня его чаще используют в качестве пищевого ароматизатора.

Кроме того, алкогольные напитки в сухом виде производились в Германии — под маркой Subyou на местном рынке можно было купить несколько наименований коктейлей крепостью 5–6%. Опять же, особого спроса на продукцию не было, и компания переориентировалась на производство сухих энергетических напитков.

Около десяти лет назад немецкая технология была доработана голландскими студентами, которые на ее основе выпустили продукт Booze2Go. Поначалу движущей силой продаж этого порошка был обход запрета на отпуск лицам моложе 18 лет. Местные власти признали: сам порошок не является алкогольным напитком, да и вообще отнести его к какой-либо категории продуктов очень сложно. Следовательно, возрастное ограничение на его реализацию вводить нельзя. Но позже он все же был признан алкогольным напитком со всеми вытекающими из этого последствиями — возросшей ценой и продажей по удостоверению личности. Популярности по этой причине он также не сыскал.

Далее эстафету перехватили США. Приняв во внимание недоработки европейских производителей, компания Pulver Spirits выпустила свою линейку сухих напитков. Однако они стали на местном рынке более популярны в качестве ароматизатора, нежели как основа для алкогольных напитков.

И вот в 2014 году, поработав над улучшением технологии, компания Lipsmark заявила о готовности выпустить в ближайшем будущем продукт под маркой Palcohol (Powdered Alcohol — сухой алкоголь). Ей удалось заручиться одобрением местных органов, регулирующих алкогольный рынок. Поначалу продукт на какое-то время все-таки попал под запрет, но позже компании удалось отстоять свою позицию, и Palcohol увидел свет. Власти некоторых штатов США запретили его продажу на местном уровне, тем не менее в ряде штатов он совершенно легален.

Современный продукт

Таким образом, с февраля 2015 года Palcohol вышел на рынок США, а в текущем году Lipsmark планировала начать поставки в Россию и другие страны. Первоначально сухой алкоголь позиционировался в качестве более доступной альтернативы классическому. Предполагалось, что его потребителями в основном станут посетители ночных клубов, баров, концертов и прочих заведений и мероприятий. Однако СМИ раскритиковали такой подход к рекламе.

Тогда компания Lipsmark пошла другим путем. «Лицом» продукта стал известный в своих кругах американский винный критик Марк Филлипс. Новая маркетинговая легенда базировалась на его любви к пешим путешествиям и отдыху на природе. В связи с этим он якобы задумался, как придать алкоголю более компактную форму. Так появилась идея создания растворимых спиртных напитков. Филлипс потратил немало времени на разработку новшества — конечно же, не сам, а с привлечением профессиональных химиков — и вот результат! Теперь он повсюду может иметь под рукой любимый напиток, не набивая при этом свой походный рюкзак излишней тяжестью.

Другими словами, теперь упор в рекламе Palcohol делается именно на удобство транспортировки. Во-первых, он может пригодиться тем, кто хочет расслабиться на природе. Во-вторых, стать выходом для обслуживания торжественных мероприятий, особенно выездных. В-третьих, отдаленные отели и прочие заведения наверняка оценят этот порошок, ведь доставить его гораздо проще и дешевле, нежели алкоголь в его привычном виде.

Пить или не пить?

Власти пугают пользователей и запрещают новшество, ссылаясь на его малую изученность. В СМИ даже называют сухой алкоголь новым наркотиком. А что на подобные обвинения отвечает производитель? С целью популяризации Palcohol компания Lipsmark выпустила видеоролик, в котором не только наглядно демонстрируется суть новшества, но и приводятся аргументы, свидетельствующие в его пользу.

В первую очередь, порошковому спиртному приписывают роль доступного средства, которое может привести к алкоголизации населения. На это владельцы бренда Palcohol отвечают следующее: запрет их детища не решит проблему пьянства и не усугубит ее. Культура потребления алкоголя — вот что необходимо развивать у населения. Наложив на новый продукт табу, власти лишь спровоцируют к нему интерес (всем известно, что запретный плод сладок) и поспособствуют формированию нелегального рынка алкогольного порошка.

Кроме того, по мнению компании Lipsmark, взрослый человек волен самостоятельно решать, пить ему или не пить, а если и пить, то какие напитки. Первостепенная задача властей заключается в обеспечении человеку реализации его прав, а не в создании административных барьеров и преград. К тому же необоснованный запрет на реализацию Palcohol лишает государство доходов, которые оно могло бы получить в виде налоговых отчислений.

Парируя доводы противников сухого алкоголя по поводу простоты его нелегального применения, производитель отмечает следующее:

  1. Вдыхать сухой алкоголь больно и совершенно непрактично. Придется втягивать порошок носом около часа, чтобы получить объем, равный одной рюмке крепкого напитка, к тому же при этом можно обжечь слизистую оболочку носоглотки.
  2. Быстро «замахнуть» порошковый коктейль также не удастся — его нужно растворять в воде как минимум минуту. За это время можно выпить гораздо больше обычного алкоголя.
  3. Пытаться незаметно пронести сухой алкоголь туда, где, скажем, распитие запрещено — занятие весьма сомнительное. Объем порошка в 4 раза превышает объем получаемого алкоголя, поэтому проще утаить бутылку напитка, чем порошок для создания его аналогичного количества.

Также компания Lipsmark указывает круг пользователей, которым ее продукт может весьма пригодиться. Помимо путешественников, гостиниц и ресторанов, которые могут использовать его, как более удобный при транспортировке продукт, Palcohol заинтересует:

  • производителей пищевой продукции, в частности, мороженого — в качестве ароматизатора;
  • медицинские учреждения — в качестве антисептика (интерес со стороны некоторых институтов уже есть);
  • разные гражданские и военные компании — в качестве источника энергии (животноводческие фермы и производители стеклоочистителей уже начали присматриваться к сухому алкоголю с указанной целью).

Но этим, по мнению Lipsmark, потенциал применения Palcohol не ограничивается. Кто знает, какие еще секреты таит в себе этот революционный продукт! Однако сможет ли российский потребитель оценить новинку по достоинству? Маловероятно. Во всяком случае, все идет к тому, что легально сделать этого будет нельзя.