Использование старой контрольно-кассовой техники, которая не передает сведения о пробитых чеках в ФНС, запрещено с 1 июля. Связи с этим отдельные налоговые органы призвали бдительных покупателей помочь в борьбе с нечистыми на руку бизнесменами, не желающими уплачивать налоги. О случаях применения старой ККТ предложено сообщать в налоговую службу.

Чтобы потребители могли разобраться, какую технику применяют в магазине — старую или новую — налоговики подробно разъяснили разницу в чеках. Если чек сформирован новой кассой, на нем будет двухмерный QR-код размером не менее 20×20 мм. В нем закодированы обязательные реквизиты — дата и время покупки, номер чека, сумма расчета, номер фискального накопителя и множество других. Отсканировав этот код при помощи мобильного устройства, можно проверить указанную информацию. А вот если такого кода на чеке нет, магазин однозначно использует устаревшую технику.

Хочется напомнить, что не любой продавец, применяющий сегодня кассу старого образца, обязательно нарушает закон. Например, магазин мог попросту не успеть закупить онлайн-кассы из-за дефицита фискальных накопителей.