В 2017 году индивидуальные предприниматели получили право не вставать на регистрационный учет в качестве работодателя. И теперь проверяющие не могут определить, почему ИП не сдает Расчет по страховым взносам: то ли потому, что работает в одиночку, то ли просто уклоняется от этой обязанности.

Специалисты отдельных налоговых органов используют оригинальный способ это выяснить. Все просто — инспекторы посчитали, сколько кассовых аппаратов зарегистрировано на ИП. Если один, то вопросов нет. Если же два, то такой предприниматель, по их мнению, может скрывать наличие сотрудников. Ведь не может же он обслуживать две кассы самостоятельно?

Определенная логика в этом есть, но она не безупречна. Ведь в связи с тем, что с 1 июля текущего года состоялся переход на онлайн-ККТ, на практике некоторые ИП имеют две кассы — старую и новую. Предприниматели уже столкнулись с тем, что в подобной ситуации налоговики требуют от них сдачу РСВ.

Налоговая служба сама неоднократно сообщала, что снимать с учета старую технику не нужно — это будет сделано автоматически. Теперь же получается, что предприниматель, который послушал ФНС и не снял старый аппарат с учета, сам навлек на себя подозрение инспекторов.