Крымские предприниматели, реализующие алкоголь оптом и в розницу, активно внедряют на своих предприятиях систему ЕГАИС. Об этом рассказал Константин Равич, первый заместитель министра промышленной политики Крыма, выступая в эфире радиостанции «Спутник в Крыму».

Напомним, что для компаний полуострова установлен особый срок подключения к ЕГАИС. С 1 июля 2016 года организации Крыма, торгующие алкогольными напитками, должны отражать в системе только факты закупки продукции. Обязательная фиксация продаж в рознице вводится в городских поселениях Крыма с 1 января 2017 года, а в сельских — с 1 января 2018 года.

Тем не менее, по словам чиновника, сегодня к ЕГАИС подключились уже 88,57% от общего числа торгующих алкоголем предприятий Крыма. Константин Равич назвал это достаточно неплохим показателем. Он также выразил мнение, что ЕГАИС поможет исключить из обращения контрафактный алкоголь, став надежным заслоном на его пути. По его словам, когда в системе будет отражаться каждая бутылка, весь нелегальный товар будет изыматься.