Маркированные товары выводятся из оборота прямо в системе учета, если это невозможно сделать через кассу. Теперь не нужно заходить в личный кабинет на сайте Честного ЗНАКа. Например, розничный магазин может передать в Честный ЗНАК код маркировки с головки сыра, если разрезает сыр и продает по кусочкам. Новую возможность можно использовать со всеми маркированными товарами, кроме табачной продукции.

Читайте также Маркировка товаров

Способы для вывода из оборота маркированный товар:

  • Через кассу.

При продаже маркированного товара, продавец сканирует код маркировки на кассе. Касса передает информацию о коде оператору фискальных данных (ОФД), а оттуда данные уходят в Честный ЗНАК.

Читайте также Контур.ОФД упростил работу с кассами

  • Через личный кабинет в Честном ЗНАКе.

Магазин привозит от поставщика головку сыра, фасовщик разрезает ее на куски для продажи по весу. Для выведения сыра из оборота, нужно передать код маркировки на головке сыра в Честный ЗНАК. В этом случае вывод через кассу невозможен, потому что каждая фасовка сыра не промаркирована. Сотрудник магазина должен зайти в личный кабинет в Честном ЗНАКе и указать, какой код выведен.

  • Через Контур.Маркет.

Этот способ подходит рознице, которая фасует молочную продукцию (как в примере выше), а также подходит общепиту, который принимает маркированную продукцию по УПД, готовит из нее блюда и поэтому не может вывести коды маркировки через кассу.

Напомним, что молоко и вода уже маркируются! Поэтому общепиту уже сейчас нужно подготовиться к выводу из оборота такой продукции.